Школьные обеды: испорченные овощи и недоеденный салат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литовское предприятие Kretingos maistas, обеспечивающее питание в 24 латвийских школах, готовит обеды для детей из испорченных овощей, использует приправы с солью и усилителями вкуса, а вместо мяса подает мороженую курятину, сообщает передача LTV De Facto. Руководство компании обвинения отвергает.

В части сигулдских общеобразовательных учреждений уже пятый год питание обеспечивает Kretingos maistas. Работает предприятие и в других населенных пунктах Латвии.

Только в текущем учебном году инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) провели 53 проверки в столовых Kretingos maistas. Более чем в 75% случаев констатированы нарушения. Среди прочего, выяснилось, что одно и то же блюдо подают дважды.

«Салаты, которые не съедают школьники одной смены, пополнив, подают следующей. Это недопустимо! Однозначно можем сказать, что школьники не получают то, что предусмотрено государственными нормативными актами и то, за что самоуправления платят [поставщику обедов]», — заявил гендиректор ПВС.

В Латвии действуют государственные стандарты, устанавливающие, насколько питательным должно быть меню школьников, а также то, чего в нем определенно не должно быть.

Инспекторы ПВС выявили, что в блюда, которые должны содержать свинину или говядину, долгое время закладывалась мороженая курятина. Вместо рыбы школьникам приходится есть рыбные палочки. Масло заменяется маргарином, сыр — сыроподобными изделиями. Поставляемые овощи однообразные, высохшие или попортившиеся. Молоко и сметана используются менее жирные, чем положено. К тому же в состав продуктов входят и запрещенные усилители вкуса, и растительные жиры, и красители.

В ходе проверок также выяснилось, что салаты, макароны и супы готовятся, а хлеб запасается, в количествах, заметно меньших, чем необходимо для конкретного числа школьников.

Дети съедают меньше, чем предусмотрено — хотя самоуправление платит за полные порции.

Литовская компания Kretingos maistas пять лет назад победила в конкурсе, объявленном думой Сигулдского края — оспорив предложение, которое был на 3 сантима или же 4 евроцента дешевле. Тогда представители Kretingos maistas утверждали, что за столь низкую цену конкуренты не смогут обеспечить полноценное питание. Теперь же сами литовцы, берущие за комплексный обед 1 евро и 4 цента, не могут приготовить порции, отвечающие требованиям.

Латвийский филиал Kretingos maistas находится в маленьком помещении в одном из рижских офисных центров. Там репортеры De Facto узнали, что руководства на месте нет, а у сотрудниц нет информации о проверках ПВС. De Facto, однако, удалось связаться с главой предприятия Лаймой Григайтиене. Она указала, что оспорила заключение ПВС:

«Я не согласна. Они ничего плохого там не написали. Сейчас продолжается дело. Я вам ничего сказать не могу».

Протоколы проверок доказывают, что в этом году проблемы вскрылись и в других школах, где Kretingos maistas оказывает услуги. В прошлом году и литовские СМИ сообщали о нарушениях, обнаруженных литовскими надзорными службами в столовых Kretingos maistas: школьников кормили некачественной пищей, а продукты хранились ненадлежащим образом (молоко и мясо, например — при температуре +13).

Впрочем, отмечает передача, не без вины и руководство школ. У него есть право регулярноп проверять, что попадает в тарелки детей.

«Инспекторы ПВС проверки в школах проводят три раза в год, а руководство школ или школьная медсестра могут делать это хоть каждый день.

И, констатировав несоответствия, сообщить ПВС. К сожалению, мы очень редко получаем жалобы непосредственно от школ», — рассказал глава ПВС.

Наконец, сменить поставщика услуги питания в школе самоуправлению сложно. Заключенный договор предусматривает: если ПВС обнаруживает в работе Kretingos maistas нарушения, компания обязана их за определенный срок устранить. Только если нарушения констатируются повторно, муниципалитет может расторгнуть контракт. Наконец, опасения у самоуправления вызывает и вероятность судебного иска в случае одностороннего расторжения контракта, признала в разговоре с De Facto заместитель председателя думы Сигулдского края Лига Саусиня.

Вероятно, поэтому и другие самоуправления очень редко расторгают контракты такого рода. Например, в Огрском крае в детском саду более 40 малышей заболели сальмонеллезом. Депутаты проголосовали против прекращения действия договора с поставщиком питания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное