Школьные автобусы в регионах: отменить нельзя оставить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошлой зимой депутаты Сейма решили по возможности ликвидировать в регионах школьные автобусы, а также оценить, где подобные рейсы и общественный транспорт дублируют друг друга. Предполагалось, что это позволит сэкономить около пяти миллионов евро. Пока от школьных автобусов отказались в двух самоуправлениях — Рое и Цесисе, сообщает Latvijas Radio.

Общественный транспорт мимо Ройской средней школы ходит два раза в день — по одному рейсу в каждом направлении. На другие автобусы можно сесть на вокзале, который находится примерно в 500 метрах. Однако многих детей родители привозят на машинах.

Гундега Поле, директор школы, подтвердила, что родители, у которых есть возможность, привозят детей в школу на машине. Мамы и папы первоклассников, которых нужно провожать на уроки и встречать после занятий, могут ездить на общественном транспорте бесплатно.

«Если общественный транспорт идет по одному маршруту со школьным транспортом, вопрос, почему их нельзя объединить в один», — задала риторический вопрос Поле.

Ученики этой школы рассказали, что на общественном транспорте им ездить удобнее — автобусы ходят чаще. Однако новый порядок подходит не всем: по словам некоторых родителей, школьный автобус ходил в нужное время, тогда как транспорт до дома иногда приходится ждать целый час.

Поле, однако, уверена, что выиграли все, в том числе и перевозчики — пассажиров у них стало больше, значит, растет и прибыль. Самоуправление же, отменив школьные автобусы из Валгалциемса, Мерсрагса и Руде, может экономить 2 тысячи евро в месяц — 24 тысячи в год.

Эва Карклиня, глава Ройского самоуправления, указала: решение логичное, поскольку муниципалитету не надо думать о графиках и организации работы, за транспорт отвечают компании Nordeka и Talsu transports. Они в конце месяца выставляют счета.

Примеру Рои пока последовал только Цесис. Однако в небольших городках и селах детей в школу и из школы по-прежнему возят муниципальные автобусы.

Например, в Мерсрагсе детей в школу и домой — подчас до дверей — по-прежнему возит муниципальный транспорт. Средняя школа находится не в центре края, ближайшая остановка — на большом шоссе. По словам директора учебного заведения, с самоуправлением договорились, что школьный автобус будет ездить и дальше.

Директор рассказала, что автобус начал курсировать около восьми лет назад, поскольку общественный транспорт ходил очень рано — дети приезжали в школу раньше семи утра. Лаурис Карлсонс, председатель Мерсрагской думы, указал: самоуправление школьный автобус стремится сохранить.

В некоторых краях Латвии общественный транспорт дублирует маршрут школьных автобусов — и подчас они ходят с разницей в пять минут.

Дотации на общественный транспорт выделяет государство, за школьные автобусы платит самоуправление. Возможно, в перспективе в краях всех школьников пересадят на городские автобусы.

Против этой инициативы еще прошлой зимой высказалось большинство самоуправлений. Гинт Каминскис, представитель Союза самоуправлений, еще тогда заявил, что не стоит разрушать или менять работающую систему.

В последнем разговоре с журналистами он указал, что нерентабельные маршруты ни один перевозчик перенимать не хочет, существенных изменений нет — работа системы не нарушена.

Еще летом Министерство окружающей среды и регионального развития предложило позволить перевозить в школьных автобусах и взрослых, однако это противоречит нормативным актам и нормам ЕС — искажает конкуренцию и угрожает безопасности детей.

Комиссия долгосрочного развития, возглавляемая депутатом Лаймодотой Страуюмой, дала задание Министерствам образования, регионов и сообщения разработать нормы, указывающие, как близко к школе ребенка необходимо привозить и сколько он может проводить в пути. Пока таких указаний нет, школьные автобусы заезжают в каждую деревню — даже ради одного ученика. Отчета от Минобразования комиссия потребует 7 декабря.

По данным Latvijas Radio, в этом году ради удобства школьников изменили 57 маршрутов общественного транспорта: добавили новые остановки, а также отредактировали расписание. С прошлого года изменения затронули в общей сложности 102 маршрута, появилось 8 новых рейсов.

Минобразования планирует пересмотр сети школ, а вместе с тем и автобусных маршрутов. Предполагается, что детям не будут предоставлять место в школьном автобусе, если они живут в 2-3 км от школы.

Родители против готовящихся перемен. Руководитель портала Mammām un tētiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня указала, что, поднимая этот вопрос, часто забывают о детях и их безопасности. Разговоры с родителями позволяют сделать неутешительный вывод: живущие в регионах семьи чувствуют себя ненужными государству.

«В Риге в этом смысле прекрасно. У детей есть э-талоны, они бесплатно могут ездить в общественном транспорте. Сели у школы, вышли у дома. А сельских детей в этом смысле дискриминируют. Им как-то нужно попасть домой — и зимой это особенно актуально, поскольку после четырех очень быстро темнеет, и мы про это будто забываем, не хотим позаботиться», — указала Акментиня-Смилдзиня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное