Школьные автобусы Rīgas satiksme вызывают вопросы о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

15 рижских школ с начала учебного года получат школьные автобусы. Они принадлежат Rīgas satiksme, раньше ходили по столичным маршрутам, но сейчас простаивают без дела, сообщает Русское вещание LTV7. Но есть один сомнительный момент: отсутствие привязных ремней.

Какие именно учебные заведения получат автобусы — список пока не уточнен. Но, скорее всего, где есть большой хор или танцевальный коллектив – чтобы все сразу могли добраться до места выступления. В автобусах имеется кондиционер, но, как выяснилось, нет ремней безопасности.  

 Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») на вопросы журналистов, рассматривалась ли возможность оборудовать сиденья ремнями безопасности, пояснил:

«Этот вопрос будет задан Rīgas satiksme. Я думаю, они это сделают, успеют. Дальше уже вопрос к администрации школ — как они будут контролировать использование ремней. Но да, думаю, что это очень правильный вопрос — сделают!»

В Rīgas satiksme отметили, что вопрос, устанавливать ли ремни безопасности в автобусах, регулирует Дирекция безопансости дорожного движения. А там говорят: нормативные акты позволяют для перевозки детей даже за городом использовать автобусы без ремней безопасности.

Как уже писал Rua.lam.lv, эти желтые автобусы Ikarus, в свое время купленные за большую цену у венгерской компании, но уже через 10 лет – списанные и законсервированные, предприятие Rīgas satiksme еще в 2011 году пыталось сбыть  с аукциона.

С 2013 года предприятие ежегодно получает по 35 новых вместительных автобусов, но сейчас городские маршруты уже нет необходимости пополнять новым транспортом. Поэтому автобусы решили отдать для других нужд.

Все машины находятся в хорошем техническом состоянии.

По свидетельству архива информационного агентства LETA, Рижская дума заявила тендер на закупку автобусов для общественного транспорта уже в 2001 году. Среди выигравших тендер фирм оказались Ikarus Special Coach Factory, Neoplan Polska и Mercedez Benz.

Тогда венгерская автобусная компания Ikarus egyedi начала производство транспорта и уже в 2001 году должна была передать предприятию Rīgas satiksme 31 автобус, а в 2002 – 27. Общая сумма, которую заплатило Rīgas satiksme компании, составила 3,7 млн евро. В 2004 году по Риге стали курсировать 37 автобусов Icarus. К сожалению, через 10 лет желтые автобусы Rīgas satiksme старалось сбыть на аукционе. Предприятие тогда сообщило, что автобусы свое изжили и потому они были списаны и законсервированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное