Школьная реформа оставит Алуксненскому краю средние школы только в Алуксне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейчас в Алуксненском крае еще изучает ситуацию рабочая группа, которая затем даст рекомендации по упорядочению сети школ. Но уже ясно, что среднее образование дети смогут получать только в самом Алускне, а сельская средняя школа в Лиепне с будущего учебного года станет основной, сообщает Latvijas radio.

Директор Лиепнасской школы Лиене Стабинга пояснила, что число учеников неуклонно сокращается: всего их сейчас 65, а старшеклассников – вообще только 7.   

«Численность школьников в основной школе снижается, так что тех, кто захочет потом остаться в средней школе, тоже меньше», - говорит директор.  

Хотя очень горько осознавать, что в будущем году тут уже не останется средней школы, нужно быть реалистами и понимать, что у маленькой сельской средней школы не те возможности, что у крупной, признала Стабинга.  

«Я не хочу сказать, будто нельзя достичь качества и с очень малым числом учеников – но если мы смотрим с той точки зрения, что в жизни нужно будет уметь выдерживать конкуренцию, то чем быстрее мы начнем их тренировать... Ученикам, я думаю, нужно давать возможность выбирать профессию уже раньше – я из тех педагогов, которые считают, что ребенку нужно давать летать,  расправить крылья и завоевывать мир». 

С ликвидацией этапа среднего образования в Лиепне с будущего учебного года средние школы в крае сохранятся только в самом Алуксне – Алуксненская средняя школа и государственная гимназия имени Эрнста Глюка. В обеих школах затеяны ( и до сих пор местами продолжаются) масштабные ремонтные работы.  

По словам директора Алуксненской средней школы Илзе Ливини, учебное заведение получит «очень, очень много – красивые помещения, оборудование, доски, интерактивные вещи, которые абсолютно неизбежны, необходимы в учебном процессе». И будет готово принять больше учеников, в том числе старшеклассников, если закроются другие школы на территории Алуксненского края.  

Кстати, это – единственная здешняя школа, которая реализует проект освоения нового содержания, основанного на развитии компетенций. И здесь ученики получат то, чего им не могут дать малые сельские школы – хорошую материальную базу.  

Реорганизация сети школ – вопрос, для самоуправлений болезненный, и многие краевые руководители опасаются принимать непопулярные решения. Председатель Алуксненской краевой думы Артур Дукулис (СЗК) на вопрос, не опасается ли он встречной реакции сельчан, подчеркивает: упорядочение сети школ необходимо прежде всего, чтобы знать, в какие учебные заведения вкладывать средства, чтобы сделать их современными и отвечающими  требованиям сегодняшнего дня. 

«Если мы говорим о малых сельских школах, которые были исторически построены на селе, то всегда говорят так: а вот еще моя бабушка училась в этой школе. Тогда я задаю такой вопрос: а хотел бы я гордиться тем, что сижу почти за той же партой, что бабушка? Я думаю, что заслуживаю кое-чего получше». 

Главным бонусом укрупнения школ в Алуксне считают выгоды для школьников, потому что сейчас, учась в смешанных классах или классах всего на несколько человек, позднее ученикам, привыкшим к «тепличному» формату обучения, очень сложно бывает адаптироваться к новым условиям, попав в большой коллектив. И для многих детей такой опыт становится тяжелым, травматичным. 

Поэтому сейчас в Алуксненском крае изучает положение специальная рабочая группа. По словам Дукулиса, из теперешнего десятка школ в крае к 2021/22 учебному году может остаться только 4-6. Свое заключение рабочая группа представит руководству думы в октябре.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное