Шеф Rīgas satiksme передумал покидать пост после разговора с Ушаковым

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Временно исполняющий обязанности руководителя Rīgas satiksme Анри Матисс продолжит руководить предприятием, хотя ранее по дню он допускал возможность покинуть пост. О возможности своего ухода он заявил перед встречей с мэром Риги Нилом Ушаковым, заявив, что уволится, если не получит четкую поддержку запланированным им реформам.

Разговор Матисса и Ушакова длился более часу. Главным вопросом сейчас является бюджет предприятия, который завтра планируется обсудить на собрании акционеров. По мнению Ушакова, сейчас нет никаких причин говорить о том, что Rīgas satiksme грозят какие-то проблемы, связанные со стабильностью предприятия.

Матисс занял пост руководителя Rīgas satiksme 13 декабря прошлого года, когда прежний глава предприятия – Леон Бемхенс – был задержан в рамках начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уголовного дела.

Заступив в должность, Матисс распорядился провести аудит предприятия, вскрывший, как прежнее руководство предприятия обращалось с деньгами.

По словам Матисса, без новой 37-миллионной дотации фирме в марте грозит неплатежеспособность. Матисс рассказал, что отчет прошлого года, не прошедший пока проверку аудиторов, свидетельствует: убытки фирмы достигли 6 млн евро. Rīgas satiksme стоит на пороге неплатежеспособности, поэтому необходимо созвать собрание акционеров, чтобы информировать их о ситуации, а дальнейшее решение будет зависеть от собравшихся.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное