Шеф Rīgas satiksme не исключает, что уйдет с поста

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На встречу с мэром Риги Нилом Ушаковым вызвали Анри Матисса, временного руководителя компании Rīgas satiksme. Перед встречей Матисс в интервью Latvijas Radio заявил, что компании может грозить неплатежеспособность, но акционер — Рижская дума — пока поддержки не оказала. Поэтому Матисс не исключает возможность уйти со своего поста.

Без новой 37-миллионной дотации фирме в марте грозит неплатежеспособность, заявил, как сообщает агентство LETA, Матисс, подчеркнув, что никто этого не допустит.

Матисс рассказал, что отчет прошлого года, не прошедший пока проверку аудиторов, свидетельствует: убытки фирмы достигли 6 млн евро.

Rīgas satiksme стоит на пороге неплатежеспособности, поэтому необходимо созвать собрание акционеров, чтобы информировать их о ситуации, а дальнейшее решение будет зависеть от собравшихся.

Матисс добавил, что он не «сортировщик мусора, который тут копился -надцать лет».

Он пообещал очень серьезно подумать, «продолжать или не продолжать работать в этой компании в такой ситуации, особенно если не будет поддержки акционеров и поддержки Рижской думы».

«Есть вещи, которые человек может сделать, есть вещи, которые не может. И в правлении мы не можем принять все решения... Есть ситуации, где можно работать, есть ситуации, где нельзя работать. Я очень серьезно подумаю о своей дальнейшей работе в этой компании», — добавил Матисс, указав, что это «займет часы».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное