Сейм склоняется к роспуску Рижской думы — LETA

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентское большинство склоняется к роспуску Рижской думы, свидетельствует неофициальная информация агентства LETA. Звучит и сдержанная позиция, но, вероятнее всего, процесс роспуска думы будет запущен.

Решение парламента по этому вопросу возможно примерно за неделю до Рождества.

В неофициальных разговорах политики указывают, что если будет принято решение о роспуске думы, оно будет не политическим, а юридическим, поскольку

не исключается возможность, что позднее законность роспуска столичной мэрии придется доказывать в Конституционном суде.

И хотя звучат опасения о гарантированном большинстве голосов для роспуска думы, среди политиков звучит уверенность, что оно будет обеспечено.

Закон о самоуправлениях гласит, что думу можно уволить на основании закона, который подает в Сейм Кабинет министров. Такой законопроект правительство вносит или по собственной инициативе, или по предложению генпрокурора.

Сейм, приняв закон о роспуске думы, по предложению Кабмина назначает временную администрацию на конкретной административной территории и определяет, в какой срок должны быть проведены новые выборы. Если до очередных выборов думы осталось менее 15 месяцев, внеочередные выборы проводить нельзя. Следующие выборы в самоуправления должны пройти в первую субботу июня 2021 года.

Временная администрация выполняет установленные законом функции думы и работает до того дня, пока на первое заседание не соберется новоизбранный состав думы.

Неофициально говорится, что внеочередные выборы могли бы пройти в конце февраля 2020 года или ровно за 15 месяцев до очередных выборов.

Хотя руководство Рижской думы и утверждало, что продлевать чрезвычайное положение с вывозом отходов в столице не нужно, правительство решило его продлить до 12 марта 2020 года – при этом министры от партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) проголосовали против, сообщает Latvijas Radio. Минрегионов взвесит возможность распустить Рижскую думу, потому что та не обеспечивает все свои обязанности.

На затянувшемся до ночи внеочередном заседании Рижской думы 29 ноября депутаты столичного самоуправления проголосовали за новые обязательные правила о вывозе отходов в столичном самоуправлении.

На прошлой неделе министр Юрис Пуце заявил: в случае, если Рижская дума не найдет решения до 11 декабря, ее ждет роспуск.

Окончательное решение по поводу поправок должен принять Сейм.

Ранее VARAM отказалось утверждать обязательные правила Рижской думы о порядке вывоза отходов в столице, в связи с чем самоуправление пока не сможет объявить новый конкурс. Рижская дума планировала объявить конкурс на право вывоза мусора из столицы, поделив город на четыре зоны. Компании, выигравшие тендер, получат право на вывоз столичных отходов на протяжении семи лет.

Совет по конкуренции, как уже писал Rus.Lsm.lv, принял решение ввести временное регулирование, запретив новому рижскому предприятию по утилизации отходов AS Tīrīga заключать договоры с потребителями. Совет по конкуренции также обязал Рижскую думу возобновить договоры и продлить отношения с четырьмя другими мусороуборочными компаниями, до сих пор обслуживавшими рижан. Буров в беседе с LTV усомнился, что это окажется возможным, потому что в соответствии с имеющейся у него информацией прежние мусорные фирмы уже начали распродавать машины и увольнять работников.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями. Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции. Хотя и.о. мэра Риги Олег Буров заранее заявил, что дума не собирается останавливать заключение договора с победившей в конкурсе компанией.

Однако с приходом новой обслуживающей мусорное хозяйство столицы компании сама услуга по вывозу и утилизации мусора станет дороже, причем в ряде случаев на 40-70%.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное