Сейм пытается отобрать у самоуправлений муниципальную прессу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Самоуправления могут остаться без возможности издавать свои печатные СМИ. Поправки к закону о печатной прессе сейчас готовит Министерство среды и регионального развития, сообщает Русское вещание LTV7.

«Пришло время, когда надо создать условия, что самоуправления дальше сами не могут заниматься коммерческой деятельностью в вопросе печати и издательства всяких газет, журналов или других СМИ, которые, как определили Совет по конкуренции, ухудшают рынок рекламы», - пояснил советник министра среды и регионального развития Мадарс Ласманис.

Но дело не только в рекламе. Издатели прессы считают, что газеты от самоуправления предвзяты.

«Если самоуправление делает свое издание, которое очень похоже на газету, но люди, которые там, им зарплату платит самоуправление, они пишут о том, что делает самоуправление… там не будет критического анализа этой работы», - уверен исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей прессы Гунтарс Лицис.

Сами самоуправления выступают против. Представитель Союза самоуправлений Латвии Яна Бункус считает это нарушением принципов демократии. И таких ограничений в Евросоюзе она не наблюдала.

«Мы определённо выступаем против любых ограничений. Мы никогда не сможем создать один закон, который подходил бы ко всем самоуправлениям, потому что все работают по-разному. Интенсивность оповещений и потребности у всех разные. Многие самоуправления устраивали опросы жителей — каким они хотят видеть издание. И издательства создают на основе опросов», - отметила представитель Союза самоуправлений Латвии Яна Бункус.

Но закон не предусматривает полный запрет на информацию для жителей. Это может быть домашняя страничка в интернете или корректно оформленные печатные материалы. Сегодня депутаты комиссии Сейма по правам человека и общественным делам должны были принять поправки к закону о прессе и передать вопрос дальше — на рассмотрение в первом чтении. Но этого не случилось. Депутаты отметили, что министерство подготовило неполноценное предложение.

«У нас в Латвии такие юридические лица, которые делают газету, если можно так сказать — 144. самоуправлений 119. Не все самоуправления делают свою газету. Там есть католическая церковь, издательство Juristа vārds, Latvijas vēstnesis, например», - говорит председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш.

И эти издательства, которые не относятся к самоуправлениям министерство в течение нескольких дней должно исключить из законопроекта. Принять поправки депутаты должны 12 сентября.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное