ТЧК

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

ТЧК

ТЧК. Надо меньше пить! Как?

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки

Северный коридор: Рига больше не планирует строить мост или туннель через Даугаву

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичные власти на протяжении не одного десятка лет вынашивали проект строительства так называемого Северного коридора – транспортной магистрали, которая бы заходила в столицу в районе Берги, пересекала бы Даугаву, а затем выходила из города в окрестностях Бабите. По замыслу, Северный коридор позволил бы разгрузить центр города от грузового транспорта и облегчить для него доступ к терминалам Рижского порта. Реализация этого проекта все еще возможна, но теперь – в совершенно ином виде, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления Рижского Свободного порта и депутат Рижской думы Виестурс Зепс.

Самой дорогой и амбициозной частью Северного коридора являлось строительство непосредственно переправы через Даугаву. Рассматривались два варианта – в виде высокого моста или туннеля, который проходил бы под дном Даугавы.

По словам Виестура Зепа, реализация этого проекта все еще возможна, но в другом виде. Сейчас речь идет о строительстве пути, который соединит Бабите с расположенными на левом берегу Даугавы портовыми территориями. Моста же в планах больше нет.

«Туннеля, думаю, тоже не будет. Мы анализировали, что по Даугаве мог бы курсировать паром, который перевозил бы машины», - признал Зепс.

Он отметил, что при планировании логистических цепочек учитывается, откуда грузовой транспорт идет в Ригу. «Грузовики не едут по мостам. Если им нужно на левый берег Даугавы, они едут из Елгавы, а если на правый – из Валмиеры», - пояснил руководитель столичного порта.

Северный коридор – масштабный и крайне амбициозный транспортный проект, который, по замыслу городских властей, должен принять на себя до 70% от транзитной загрузки. В ценах 2009 года приблизительная стоимость его строительства оценивалась в 1 млрд. евро.

Разработка строительного проекта первой очереди Северного коридора завершена в декабре 2015 года. Тогда планировалось, что в xоде первой очереди строительства будет перестроена существующая инфрастрyктура и заново выстроены четыре путепровода. Кроме того, будет проложена высокоскоростная автомагистраль длиной 9,5 км, и шоссе Via Baltica (E67) соединят с терминалами логистики Рижского свободного порта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное