Сентябрьский «улов» Rīgas satiksme: тысячи безбилетников и «безмасочников»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Контролеры муниципального предприятия Rīgas satiksme могут высаживать из общественного транспорта пассажиров без масок и делают это регулярно. А столичная муниципальная полиция констатирует, что масочный режим в нем горожане стали нарушать все чаще, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Сентябрьский «улов» Rīgas satiksme: тысячи безбилетников и «безмасочников»
00:00 / 03:40
Скачать

В сентябре контролеры Rīgas satiksme поймали свыше 3 000 безбилетников. Также они наделены правом высаживать пассажиров без масок или с неправильно надетыми масками. Таких пассажиров в сентябре в ходе проверок тоже оказалось предостаточно — более тысячи, рассказала представитель предприятия Байба Барташевича. По ее словам, Rīgas satiksme тесно сотрудничает с муниципальной полицией, и в сентябре они вместе провели более 2 000 совместных проверок.

«Если пассажир едет без маски, контролер сначала говорит, что надо надеть маску, но если тот отказывается это делать, контролер может попросить его выйти на следующей остановке. А полиция может при этом выписать административный штраф»,— сообщила она.

В полиции самоуправления Риги отмечают, что хотя маски уже, можно сказать, стали частью привычной повседневности, правила их ношения люди стали нарушать чаще, чем раньше.

«В последнее время мы видим, что нарушений стало больше. В сентябре — 26 нарушений , а в октябре только за первые дни — уже 34. В ходе проверок замечено, часть пассажиров едут без масок, но во время проверки их надевают. Всего в течение года констатированы 336 случаев, когда пассажиры были без масок [...]. В целом цифры говорят о том, что ситуация не очень хорошая

К человеку, который едет без маски может быть применено предупреждение или штраф до 50 евро. Конечно, каждая ситуация оценивается отдельно. Полиция смотрит и на отношение человека: скажем, надел ли он потом маску или начал спорить, что маска ему не нужна. Добавлю, что в последние дни полиция усилила контроль также на железной дороге , в электропоездах, и результаты [этих проверок] сейчас обрабатываются», — сказал представитель полиции самоуправления Том Садовскис.

Он также предупредил, что не стоит пытаться обмануть полицию, когда инспекторы, выписывая штраф, запрашивают данные человека: личность можно проверить по регистру, а за представление ложной информации тоже предусмотрена ответственность.

Минувшим жарким летом в Автотранспортной дирекции также отмечали, что пассажиры регулярно нарушают масочный режим, что порой приводит к конфликтным ситуациям, даже с участием полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное