Семья инвалидов лишилась пособия, потому что купила старую машину

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Житель Озолниекского края Арманд, покупая за 250 евро сильно подержанный автомобиль, не подозревал, какую медвежью услугу оказывает своей семье. Из-за наличия авто они с супругой мигом лишились социальных льгот, сообщает LTV в передаче 4. studija. 

Покупка машины призвана была облегчить жизнь семьи: у Арманда – третья группа инвалидности, его супруга тоже много лет больна – ее пенсия по инвалидности составляет всего 122 евро. Им предоставлен статус малоимущих. До приобретения машины им самоуправление оплачивало часть посещений врачей, медикаменты – но из-за «обновки» возрастом 27 лет (!) ситуация резко изменилась. 

«У меня был старый «гольф» 1989 года, шесть лет отъездил, мотор выработал свой ресурс. Ремонтировать не было денег. Ликвидировал «гольф», купил 27-летнюю Audi 80. В связи с чем нам было отказано по всех пособиях – на покупку топлива, на медикаменты», – поделился Арманд. Без социальной помощи доходов им с супругой на жизнь не хватает. 

«Теперь мы целый год не можем получать практически ничего, а мне на охрану нужно ехать, там 4 км идти – я же не смогу тогда без машины работать. За ребенком в школу-интернат надо ездить. Жена больна – один день так-сяк еще чувствует себя, другой лежит в кровати. Как могут быть такие законы!» – возмущается мужчина.  

«Я купил 27-летнюю машину, которую месяц ремонтировал!» - добавил он.  

Руководитель соцслужбы Озолниекского края Сармите Строде признала, что семья Арманда находится в поле зрения ведомства, но «информация о конкретном случае – конфиденциальна».

Комментируя ситуацию с пособиями в целом, Строде пояснила: ее регулируют нормативные акты, а правила Кабмина гласят – у получателей пособия не может иметься ни одного транспортного средства в собственности. Но самоуправление издало собственные обязывающие правила, разрешающие получать пособие и тем, кто дольше 12 месяцев владеет своей машиной. 

В пособии могут отказать и на том основании, что человек не зарегистрировался в положенный срок в Госагентстве занятости и утратил официальный статус безработного, если он поступил на работу или купил имущество.

К сожалению, это не зависит от стоимости авто – «мы не видим, стоило ли оно 5000 или 500 евро», говорит Строде. Но она заверила, что случай Арманда – небезнадежный, ему лишь нужно прийти на прием, написать заявление и обсудить сложившуюся ситуацию. Может, что-то и удастся сделать.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное