Rus.Lsm Сегодня вечером

Год до системы депозита тары

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кризис семейной медицины в Валмиере

Валмиерского врача проверит Госполиция

Семейный врач работал, зная, что болен. Оказалось — Covid-19. Кризис в Валмиере

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как минимум восемь дней семейный врач Юрис Яковинс с симптомами Covid-19 принимал пациентов в Валмиере и Ренценах. О заболевании он знал, но все равно продолжал работать. Потенциально зараженными могут быть десятки человек, сообщают Русское вещание LTV7 совместно с Видземским телевидением.

Работа крупнейшей в Латвии практики семейного врача парализована. Доктор Юрис Яковинс в тяжелом состоянии находится в больнице. Теперь его пациентам — а их более 6 тысяч — в случае проблем нужно искать другого семейного врача. Временно заменить Яковинса готовы четверо его коллег, но и они уже перегружены.

«Нельзя принять такое большое число пациентов. У нас самих много работы, надо искать людей, которые работают. Может, двух. Может, трех», - говорит семейный врач Инга Грунте.

Семейный врач Инга Грунте признала, что согласилась принимать только детей. Но уже получала звонки от пациентов доктора Яковинса. Грунте считает, что в Валмиере произошел серьезный кризис системы здравоохранения.

«Если нужно выписать какие-то специфические медикаменты или компенсируемые лекарства, мне же нужны какие-то документы. У меня нет доступа к данным в e-veselība, никакой информации я не вижу. Я не могу туда зайти что-то посмотреть. Существует Закон о защите данных», - поделилась доктор Грунте.

Национальная служба здравоохранения утверждает, что другие врачи смогут выписывать пациентам Яковинса медикаменты и направления. Но чтобы кризис не затянулся, на место Яковинса надо будет искать другого специалиста.

Серьезность ситуации осознает и Валмиерское городское самоуправление. Оно призывает людей быть ответственными. В Валмиере 14 практик семейных врачей. Дума надеется, что никому не откажут в помощи.

Семейные врачи, которые замещают сейчас Юриса Яковинса, просят пациентов вначале связаться с ними по телефону. Также всем жителям Латвии доступен консультативный телефон семейных врачей 66016001. Звонить по нему можно во внерабочее время и по выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное