Сбор подписей за «пять лет думе» — явка была рекордно низкой

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сбор подписей за возможность проведения референдума о том, можно ли в случае роспуска продлить срок полномочий избранной на чрезвычайных выборах думы, завершился в пятницу вечером. Уже сейчас ясно, что нужно число не только не было собрано, но и что пережита исторически низкая явка избирателей, сообщает Латвийское телевидение.

Большая часть пунктов для сбора подписей закрылись еще в середине дня. А на одном из популярнейших столичных участков, в Рижской 3-ей государственной гимназии, за месяц собрано менее двух десятков подписей.

А, например, в Ропажском краю – всего 10.

До 11 февраля было собрано всего 0,29% подписей от числа имеющих право голоса.

В Центральной избирательной комиссии признают, что в этот раз жители были мало информированы, а партии, занимавшиеся сбором подписей, не занимались разъяснением идеи и ее популяризацией.

При этом сбор подписей обошелся государству примерно 600 тыс. евро. Ожидается, что после подсчета результатов президент Латвии провозгласит эти законодательные поправки.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, треть депутатов Сейма подала прошение президенту Эгилу Левитсу — и он остановил продвижение документа. Из-за задержки правящая коалиция также отложила рассмотрение в Сейме законопроекта о роспуске Рижской думы.

Поправки передадут на референдум, если за это подпишется по крайней мере десятая часть избирателей.

Информацию о местах сбора подписей можно получить на сайте ЦИК и по справочному телефону 67049999 (с 9.00 до 19.00). Кроме того, информация о пунктах сбора доступна в самоуправлениях.

Если за проведение референдума подпишется не менее одной десятой части избирателей (154 868 человек), ЦИК в течение трех дней должна будет объявить референдум, который должен состояться не ранее чем через месяц и не позднее двух месяцев после объявления. Если же будет собрано меньше подписей, приостановленные поправки будут провозглашены и вступят в силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное