Самоуправлениям дали доступ к единому регистру украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для официального и точного учета украинских беженцев, а также учета перечня оказанных им услуг самоуправления Латвии получили доступ к единой системе регистрации. Более того, с 28 марта вносить информацию в единую базу данных могут и сами представители муниципалитетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

Самоуправлениям дали доступ к единому регистру украинских беженцев
00:00 / 04:39
Скачать

Закон о поддержке гражданского населения Украины предусматривает, что беженцы регистрируются в Регистре физических лиц как лица, пользующиеся временной защитой, и им присваивается личный персональный код. Помимо кода, беженцу присваивается и номер, чтобы легче было его идентифицировать и понять, какие услуги уже были предоставлены, а чем еще можно помочь.

По словам заместителя руководителя Управления по делам гражданства и миграции Улдиса Апситиса, уже 28 марта у всех самоуправлений появился не только доступ к единой системе идентификации — теперь каждый муниципалитет имеет возможность собственноручно вносить информацию в регистр.

«Большая часть самоуправлений уже получили права на ввод информации об украинских беженцах в регистр физических лиц. Если все верно заполнено, персональный код присуждается автоматически. Уже 42 самоуправления запросили у нас права пользователя, 40 эти права уже получили и приступили к работе.

Еще на прошлой неделе мы обратились к самоуправлениям с призывом подавать заявку на получение доступа к системе. Обучение тому, как размещать данные в регистре, проходит при содействии Министерства защиты среды и регионального развития. Если у кого-то еще есть необходимость в обучении или регистрации новых пользователей — мы призываем самоуправления подавать заявки! Мы подготовили для этого специальные формы, доступные в электронном виде. Закон это предусматривает уже с 28 марта для всех самоуправлений. Это первый этап».

Замруководителя Управления по делам гражданства и миграции отметил, что вторым этапом станет ввод данных, которыми располагает Государственная пожарно-спасательная служба, все это время ведущая свой личный учет. Апситис сообщил, что качество этой информации часто низкое, так как случается, что данные о беженцах указаны не полностью. Он обратился как к самоуправлениям, так и ГПСС с пояснением, что перед вводом информации документы должны быть полностью заполнены. Важно указать точную дату рождения, а не только год. Имя и фамилию. В противном случае беженца будет сложно идентифицировать и присвоить ему персональный код.

Заместитель начальника ГПСС Мартиньш Балтманис рассказал: уже с первого дня, как начался наплыв беженцев из Украины в Латвию, служба ведет учет каждого человека. Эту систему для объединения с Регистром физических лиц однозначно необходимо структурировать.

«У нас есть большая база данных, в которую мы вводим все данные с первого дня о каждом беженце, кому была оказана помощь. Сейчас мы стараемся сложить воедино все кусочки пазла, так скажем. Как о местах размещения беженцев, так и о другой оказанной им поддержке. Чтобы все эти данные можно было перенести в систему регистра беженцев, Регистр физических лиц — в единую информационную систему».

Единая система регистрации беженцев действительно необходима — в том числе чтобы привести в порядок статистику. На это указал госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов:

«Этот регистр, или единая идентификация, позволит в первую очередь привести в порядок статистические данные. Сейчас данные о количестве поданных документов могут быть одни, а данные о размещении и жилье — совершенно иные. Эти инструменты учета необходимы нам в работе. Присвоенный беженцу номер поможет социальным службам, государственным учреждениям понять, какая помощь уже была оказана, а что еще необходимо сделать. А самоуправлениям даст возможность непосредственно направить беженца для получения конкретных услуг или иных необходимых видов поддержки».

Точное число прибывших украинских беженцев пока назвать сложно, так как все еще идет работа над формированием единой базы. После ввода всех данных истинная картина сложится на следующей неделе.

Ранее Министерство внутренних дел прогнозировало, что в Латвию прибудут 10 000 беженцев. Поскольку уже сейчас понятно, что беженцев скорее всего будет больше, МВД разрабатывает предложение, позволяющее самоуправлениям принимать то количество беженцев, которое пропорционально численности населения. Чтобы беженцы не были сконцентрированы исключительно в Риге, и их прием был соразмерным и справедливым для всех самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное