Самоуправления Рижского района недовольны налогом на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе представители пририжских самоуправлений отправятся на встречу с премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК) и подадут ему свои предложения по изменению политики расчета налога на недвижимость, сообщает Латвийское радио. Хотя сборы с этого налога попадают в бюджет самих же этих муниципалитетов, они резко раскритиковали порядок определения ставок налога и планы государства по приближению кадастровой стоимости недвижимости к рыночной, сообщает Латвийское радио.

Самоуправления Рижского района недовольны непредсказуемостью налогов, а также введенным государством порядком взыскания по неуплаченному налогу на недвижимость.  

Обещание Министерства юстиции сохранить действующую кадастровую стоимость недвижимости и в будущем году, чтобы не возросло налоговое бремя владельцев, а также идея Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию снизить ставку налога для единственного жилья семей – недостаточные шаги по упорядочению налоговой политики в сфере недвижимости, подчеркивают пририжские самоуправления.  

По словам председателя Марупской думы Мартиньша Боярса (Латвийский Крестьянский союз), это неправильно – определять кадастровую стоимость, руководствуясь тем, насколько активно в конкретном месте совершаются сделки с недвижимостью.   

«Этот принцип неправилен! Жители приходят и селятся с целью жить здесь самим и в будущем, а не перепродавать.

Система, где [кадастровая стоимость] оценивается по рыночной цене, предполагает, что когда-нибудь все всё продадут. А нужно оценивать по вкладу в строительство, а не по тому, что в будущем может состояться какая-то сделка», - заявил Боярс.

Он признал, что Марупская дума получает много жалоб на рост налога на недвижимость. Люди не могут его уплатить – а государство постановило, что такие задолженности взыскиваются немедленно и в бесспорном порядке. И владельцам недвижимости остается или голодать, чтобы уплатить налог, или «бросить здесь всё и уехать в Ирландию», предостерегает мэр.  

Встревожена и председатель Царникавской думы Дайга Юревица (она, как и Боярс, принадлежит к одной партии, Латвийскому Крестьянскому союзу). По ее словам, из-за налоговой задолженности в 200 евро жители края рискуют остаться без крыши над головой. Юревица тоже критически отозвалась о порядке, при котором налог на недвижимость меняется ежегодно и непредсказуемо для жителей. Но особенно беспокоит думу намерение повысить кадастровую стоимость до 85% от рыночной.  

«Налог растет в Пририжском регионе, где кадастровая стоимость и так уже высока. Возрастает многократно. Это недопустимо, потому что регион уже и так не может уплатить налог на недвижимость. Здесь ведь живут как состоятельные люди, так и те, кто свое жилье унаследовал и живет там годами – их дома невелики, а налог очень большой.

Дом и содержать ведь тоже нужно. А когда человек его реконструирует, утепляет – у его имущества немедленно возрастает кадастровая стоимость и, соответственно, налог на недвижимость. Это – не мотивация приводить в порядок жилье», – возмущается Юревица. 

На этой неделе во время ежемесячного общего собрания руководители пририжских самоуправлений условились обобщить свои предложения по политике налогообложения недвижимости и подать их в Кабмин.

Минфин, со своей стороны, сообщил неутешительные для самоуправлений известия. Начата работа над изменением порядка расчета налога на недвижимость. Согласно одной из возможных моделей, на землю и здания может быть начислена одна, общая ставка налога, что несколько уменьшит его размер в Пририжском регионе, но повысит в провинции.

Кроме того, начаты дискуссии о ранее введенной норме по размерам необходимого для строительства индивидуального дома земельного участка – 1,5 тыс. кв.м. Похоже, высокого налога не избежать.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное