Самоуправления обеспокоены бюджетом-2020

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На внеочередном заседании правительства обсуждается проект договоренностей между Кабинетом министров и Союзом самоуправлений. Пока еще не известно, согласится ли последний подписать ежегодный протокол, который сопровождает Законопроект о госбюджете, сообщает Латвийское радио-4.

Сейчас вопросы обсуждаются министрами. Из проекта, подготовленного Министерством финансов, следует, что в дальнейшем самоуправления могут лишиться доходов в размере 19,6% налоговых поступлений бюджета. При этом министерство отмечает, что в последующие три года самоуправления будут обеспечены постоянными, стабильными и прогнозируемыми доходами.

«Самая большая беда в том, что прирост налогов со стороны самоуправлений меньше, чем инфляция. Если мы смотрим на 2020 год, то увеличение составит только 1,5 млн евро, или на 0,1%, в то время как в стране в целом прирост налогов составит 9%, или 600 миллионов. Конечно, мы видим, что налоговый ресурс для самоуправления сокращен на 7 миллионов, и это коснется напрямую самоуправлений — там, где вопрос касается финансирования полигонов отходов, условий выдачи или получения кредитов, лимит займов не повышается на протяжении последних пяти лет, и это существенно мешает реализовывать проекты Европейского союза... Мы знаем разговоры о бесплатных обедах в школах, что их финансирование надо переложить на плечи самоуправлений, и это, определенно, дискуссионный вопрос — каким должно быть решение. Что произойдет с оплатой этих обедов? Вопрос о среднесрочном финансировании зарплат педагогов дошкольных учреждений из государственного бюджета, проблема поддержания дорог, — я надеюсь, нам удастся достичь понимания, поскольку это же не самоуправлениям надо, а всем жителям, которые живут на этих территориях — чтобы обеспечить выполнение функций, возложенных на муниципалитеты», — отметил председатель Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное