Самоуправления Курземе софинансируют возрождение исторических зданий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Кулдиге и Лиепае много лет действуют программы софинансирования самоуправлений для сохранения исторических зданий. В Кулдиге конкурс проектов, которые будут реализованы в этом году, уже завершен, в Лиепае недавно стартовал. Благодаря этим программам многие старинные здания снова обрели былую красоту, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Самоуправления Курземе софинансируют возрождение исторических зданий
00:00 / 05:41
Скачать

Кулдига начала программу софинансирования восстановления старинных зданий исторического центра города в 2014 году. Подача заявок на будущий год начинается в ноябре предыдущего. Недавно завершился конкурс проектов, которые будут реализованы в этом году. Поддержаны 17 проектов, общая сумма софинансирования – 96 тысяч евро. Кроме того, для 12-ти проектов на 88 тысяч евро, где работы задержались по объективным причинам, продлен срок реализации. Продолжит старший руководитель проектов Kuldīgas Attīstības aģentūra Элина Зиле.
 
«Каждый год интерес жителей очень высок, и тенденция показывает, что он растет. Значит, программа очень высоко оценена жителями. Софинансирование выделяется на обновление строительных элементов – это окна, двери. Его можно получить на обновление или реставрацию фасада здания, его крыши. Также можно получить средства на обновление несущих конструкций здания. На одну собственность можно получить в общей сложности 30 тысяч евро, это 50% софинансирования, но не больше 10-ти тысяч в год. Потому, если реализуется большой проект, выплаты идут три года».

Жители Кулдиги гордятся своим красивым старинным городом, туристы не устают им восхищаться. За годы действия программы в Кулдиге реализованы 120 проектов на общую сумму больше 633 тысяч евро. Обновление старинных зданий – дело сложное. Многие заметили, что в зданиях исторического центра Кулдиги нет стеклопакетов, вид которых вызывает у специалистов отвращение. Сделать аутентичную оконную раму – очень непросто.

«Столяры говорят, что при изготовлении таких исторических окон чуть ли не для каждого нужны специальные инструменты. И даже может быть иногда так, что для какого-то конкретного здания нужно нечто такое, что для других не пригодится. Это дорого. В том числе и работа столяра. Это не конвейерное производство».

ВЛиепае программа сохранения памятников культуры действует с 2015 года. В городе сейчас 34 памятника архитектуры государственного и местного значения, два памятника индустриального наследия, да и сам исторический центр Лиепаи – памятник городской застройки государственного значения. Инспектор по охране памятников Лиепайской строительной управы Илзе Бернате отметила, что перед началом реставрации очень важно провести архитектоническое исследование исторического здания. На этой базе разрабатывается проект и можно начинать работу.  
 
«Сейчас в городской среде мы уже можем видеть первые результаты объемных работ и больших финансовых вложений. Самое важное, что нужно сделать в поврежденном временем здании – восстановить крышу. Во многих таких исторических зданиях именно крыши были в плохом состоянии. Владельцы собственности обычно начинают с приведения в порядок крыши. Они обновляются в соответствии с характерным для того времени материалом – для одних периодов это черепица, для других – жестяное покрытие. Обновляют фасады, окна, ставни, входные двери...»

За годы с начала действия программы Лиепайская дума выделила софинансирование в размере почти 851 тысячи евро. Максимальная сумма поддержки одного проекта для строительных работ не должна превышать 75% их стоимости, но не больше 20 тысяч. Владельцы старинных зданий могут участвовать в конкурсе несколько раз. В рамках большой программы есть и малая, она помогает обновить отдельные детали зданий, поддержка – 50%, но не больше двух тысяч евро. Илзе Бернате особо подчеркнула очень важный момент:

«Для той части здания, где запланирована только реставрация, тоже предусмотрено максимальное сохранение оригинальных деталей. Надо исследовать утраченное, изучить аналогичные объекты и обновлять по этому аналогу. И по возможности стараться сохранить аутентичную часть, не делать новые искусственные формы».

Дом на ул. Рожу в Лиепае.
Дом на ул. Рожу в Лиепае.

Гуляя по историческому центру Лиепаи, например, по старинным улицам Кунгу или Бариню, можно увидеть дома, которые еще несколько лет назад просто разваливались, а теперь — и крыша черепичная, и фасад красивый, и заново сделанные ставни прикрывают обновленные окна.

На днях в Лиепае начался прием заявок на участие в программе сохранения памятников культуры этого года. Срок подачи проектов — до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное