Самоуправления и Рига договариваются о льготах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сигулда и другие самоуправления начали переговоры с Ригой о льготах для своих жителей на проезд в общественном транспорте, передаёт Латвийское радио 4.

О предложении Рижской думы договориться об  оплате за проезд в общественном транспорте  - самоуправления узнали из прессы. И это их обидело. Особенно тех, которые очень сильно связаны со  столицей.

Адресное приглашение к переговорам, во-первых, дало бы  ощущение равноправного диалога, а, во-вторых,  предполагало хотя бы какие-то начальные условия. Сейчас же нет ни того, ни другого сетует председатель комитета Юрмальской думы по транспорту и коммунальным делам Янис Лединьш.

"Мы знаем лишь то, что написано в прессе. Дальше – ждём, какие будут предложения от Риги. Их и будем рассматривать на комитете. Всё зависит от того, сколько они хотят, в денежных суммах", - сказал Лединьш корреспонденту ЛР4.

Между тем, Сигулда уже договаривается о возможных вариантах сотрудничества. По словам председателя Сигулдской краевой думы Угиса Митревица, одному из самых популярных и красивых мест Латвии есть что предложить жителям столицы.

"В Сигулде уже дольше двух лет предоставляется более 200 видов скидок, которые жители города получают от предпринимателей. Конечно, с Ригой идёт разговор насчёт транспорта, которым можно было бы пользоваться рижанам", - сказал Угис Митревицс.

Рига имела право отметить своих жителей, считает мэр Резекне и однопартиец Ушакова Александр Барташевич. Однако, по его мнению, жители дальних регионов не нуждаются в каких-либо дополнительных льготах. Так как едут в столицу редко и большей частью на машинах.

Другие члены ассоциации больших городов настроены не так безапелляционно. Например, исполнительный директор Валмиерской думы Янис Байкс не собирается вести переговоры с рижской мэрией.

"Не будем. Всё это выглядит несерьёзно. Кто будет считать, валмиерский житель или нет? Ситуация вообще не нормальная. Если наш человек поедет в Ригу в командировку – будем платить за билет, и всё", - сказал Янис Байкс.

Такую же неприязнь вызвал вопрос о переговорах и у мэра Лиепаи Улдиса Сескса. Он, кстати, сейчас является председателем Ассоциации больших городов Латвии.

Тем временем, несколько самоуправлений, находящихся в 15- километровой зоне от Риги, объединяются, чтобы  выработать единую тактику поведения. Она основывается на законодательных актах, которые сейчас работают в пользу жителей рижского региона.

"Платить мы не будем. Рига получает дотации от государства за то, что перевозит пассажиров за пределами столицы, на расстоянии 15 километров. Поэтому они не имеют право повышать цены на перевозки за Ригой", - говорит председатель Бабитской краевой думы Андрейс Энце.

Впрочем, даже и среди не очень довольных есть оптимисты. Председатель Марупской краевой думы Мартиньш Боярс имеет опыт решения транспортных вопросов с рижским самоуправлением. Он  уверен -  они смогут договориться.

Тем временем, государство пошло другим путем. Самым простым и неэффективным. Путем запретов. Депутаты от партии Единства предлагают внести поправки, запрещающие разделение оплаты за общественный транспорт по принципу декларирования места жительства. Мэр Риги Нил Ушаков уже заявил, что тогда цены на билеты в столице придется повысить. То есть получается, что льготы рижанам, действительно, будут предоставлены за счёт приезжих?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное