Самоуправления хотят для себя больше правовой свободы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Больше решать самим и меньше подчиняться нормативному регулированию — вот стремление латвийских самоуправлений. Об этом их представители много и пылко говорили на прошедшем в пятницу 11 мая в Даугавпилсе ежегодном 29-м съезде. Попыткам государства «зарегулировать всё и вся» призвана противостоять резолюция, подписанная участниками съезда.

За время работы Сейма и правительства нынешнего созыва влияние муниципалитетов в принятии решений (или их отклонении) укрепилось. Представители государства с этой силой считаются, недаром в пятницу в Даугавпилс отправилась не только спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) но также и президент Раймонд Вейонис, и премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). То есть вся верхушка латвийского государства.

Главный мессидж, который до них попытались донести муниципальные лидеры — дайте больше действовать нам самим без лишней бюрократии. Как подчеркнул председатель Союза самоуправлений Латвии Гинт Каминскис (СЗК), Латвии нужно что-то делать с засильем нормативных актов. Оно негативно влияет на повседневную работу органов самоуправления и в городах, и в регионах. 

Говоря о конкретных примерах, Каминскис назвал новую директиву ЕС о защите данных. Но, как отмечает Latvijas radio, можно сделать и вывод, что самоуправления не в восторге также от того, что за ними надзирают и проверяют.

«Новая директива о защите данных — может, здесь не будут необходимы сертифицированные специалисты, главное ведь достичь цели, в каком-то виде внедрить, и может быть, не ставить дополнительных условий. В сферах, где какое-то учреждение работает, ликвидировать дублирующие нормы. Например, если прокуратура или Экономическая полиция должна отвечать за экономические преступления — то тогда не надо Госконтроль наделять этой дополнительной функцией, не надо дублировать одному учреждению работу другого», — говорит Каминскис.

Сходным образом высказался и заместитель председателя Союза самоуправлений, глава Смилтенской краевой думы Гинт Кукайнис (Национальное объединение).

«Все больше растет документальное бремя. Оно растет и в нашей повседневной работе, и в проектах структурных фондов, буквально во всем. Мы стараемся регулировать больше и больше. В то же время снижается доверие друг к другу».

«Каждое телодвижение нужно описать, и этих писулек получается так много, что в конце концов человек уже и не помнит, что там написано — и это большая проблема», — сказал председатель Валкской краевой думы Вент Арманд Крауклис (Видземская партия).

Должностные лица, со своей стороны, покритиковали муниципалитеты. Президент Вейонис в своей речи указал, что, например, муниципальные референдумы,  вызывающие сейчас такие активные возражения самоуправлений, подтвердили бы их готовность прислушиваться к мнению своего населения. Да и сокращение «зарегулированности» — тоже в их руках. 

«Соглашусь, что в стране в целом слишком много регулирования. Но я считаю, что и перед самоуправлениями тут открывается большое поле для борьбы с бюрократией. Пересмотрев свои обязующие правила, самоуправления подали бы пример Сейму и Кабинету министров в снижении административного бремени предпринимателей и отмене необоснованных требований к жителям», — отметил глава государства.

Премьер-министр Марис Кучинскис добавил что и правительство, и парламент готовы продолжить дискуссию об упрощении подхода к разработке законов и правил Кабинета министров. 

Напоследок первые лица государства напомнили собравшимся о задачах, которые тем предстоит выполнить в связи с упорядочением сети школ в стране и решением других проблем.

Союз самоуправлений продолжит ежегодные переговоры с отраслевыми министерствами. В понедельник 14 мая в Министерстве сообщения будут обсуждать ситуацию с содержанием дорог и восстановление Автодорожного фонда.

«Акциз можно снизить и не направлять предусмотренные сейчас 80% на устранение чрезвычайных ситуаций с дорогами. Тут проявляется правовой нигилизм, что все время [процент финансирования] снижается. Тогда нужно принимать нормально этот закон или правила Кабинета министров, сказав, что в этом году на дороги уйдет 30%, в следующем 40%, затем 50%, и так прийти к планируемому объему», — заявил Гинт Кукайнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще