Самоуправление Саласпилса хочет в течение пяти лет закрыть все игорные залы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно решению Саласпилсской краевой думы от 29 декабря 2021 года, на территории края в местах с плотной застройкой будет запрещена деятельность игорных заведений. Это означает, что в ближайшие пять лет все действующие сейчас в городе игорные залы должны будут прекратить свою работу, сообщается на сайте самоуправления.

Дума воспользовалась правом, предоставленным ей ст. 42-й закона о лотереях и азартных играх, и издала соответствующие правила, регулирующие, в каких местах такого рода бизнес организовывать не разрешено. Утвержденная локальная планировка (для 29% административной территории) предусматривает, что игорные заведения не смогут работать в тех местах, где проживает большинство населения края, где расположена львиная доля точек общественных услуг, достопримечательностей и  объектов инфраструктуры.

Председатель краевой думы Раймонд Чударс пояснил, что, хотя бизнес на азартных играх в Латвии и легален, дума прислушалась к мнению населения и потому приняла такое решение.

В Саласпилсе уже свыше десяти лет функционирует четыре игорных зала. Они все расположены в густонаселенной местности с большим потоком прохожих. Население края — 18 тысяч человек, из них 5 тысяч — дети, и дума хочет оградить их от негативных последствий такого соседства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, когда Кекавская дума приняла сходное решение, это вызвало возражения у главы Минрегионов Артура Тома Плешса, и он приказом остановил действие принятых думой правил. Теперь самоуправление Кекавы намерено обратиться в суд и оспорить это распоряжение министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное