Самоуправление оплатит нянь для малышей в Южнокурземском крае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Южнокурземском крае будут выплачивать пособие на оплату услуг няни родителям, чьих детей не могут обеспечить местами в детском саду, передает Служба новостей Латвийского Радио 4. Хотя во многих частях нового края с садиками проблем нет. В же Лиепае давно работает Служба нянь, город обеспечивает и другие возможности присмотра за малышом.

Самоуправление оплатит нянь для малышей в Южнокурземском крае
00:00 / 05:25
Скачать

Недавно депутаты Южнокурземского края приняли решение, что на детей от полутора до пяти лет, которых самоуправление не может обеспечить местом в детском саду в радиусе 20-ти километров от декларированного места жительства семьи, будет выплачиваться пособие в размере 169 евро в месяц, чтобы родители могли оплачивать услуги няни.

Такое же пособие существовало в Гробиньском крае. Как рассказала исполняющая обязанности руководителя Социальной службы Гробиньского края Элина Пиртниеце-Никеле, сейчас 23 ребенка остались без места в садике.

«Каждый год у нас было примерно 20 таких детей, но не все родители претендовали на это пособие. К примеру, в этом году с января до августа было 10 родителей, которые использовали эту услугу. Речь идет о Гробиньском крае, потому что до сих пор только у нас был такой вид поддержки. Думаю, что теперь число получателей будет немного больше, потому что мы стали большим краем, некоторые садики принимают детей только с двухлетнего возраста, а родители хотят вернуться на работу, когда ребенку исполняется полтора года и его надо кому-то оставить, чтобы за ним присмотрели», — предположила она.

В основном в «малых» краях, которые вошли в Южнокурземский край, дети могут получить место в садике, рассказывает специалист по связям с общественностью Южнокурземского края в Нице Кристине Копштале: «Все декларированные в Ницской и Отаньксой волостях дети обеспечены местом в детском саду, сейчас у нас нет ни одного ребенка, который бы стоял в очереди. Так что у нас не было необходимости в таком пособии».

Ответственная за образование в бывшем Приекульском крае Агрита Пурвиня рассказала, что еще несколько лет назад в Приекуле была проблема с местами в садике, но пособия для найма нянь в крае вводить не стали — пошли по пути увеличения мест в садиках. Пару лет назад открыли в городском садике шестую группу. Сейчас все дети, кого родители хотели отдать в садик с полутора лет, местами обеспечены. Но группа укомплектована полностью.

«Мы можем принять детей в группу с трех до пяти лет, там места еще есть. Но вот самые маленькие – там группы не такие большие делаются, потому эта группа уже заполнена.

В нашем крае есть еще три детских садика при школах, и там тоже еще есть места. Были бы только дети! Я посчитала, что в Калети мы можем еще как минимум 10 детей принять, в Кроте – до пяти лет – четыре места еще, в Вирге тоже еще шесть мест можно обеспечить, если кто-то хочет ехать, в Приекуле с трех до пяти лет – еще восемь мест», — сообщила она.

В бывшем Приекульском крае родители привыкли, что с садиками проблем нет. Бывало, некоторые даже возмущались, что ребенка не обеспечивают местом сразу, как только они написали заявление в садик. К слову, в Калети здание детского сада когда-то частично отдали для нужд младших классов. Но детей становилось больше, и с этого года здание снова полностью занимает детский сад. Места еще есть, можно принять детей из бывшего Гробиньского края.

Если родители предпочтут получать пособие, то няню им придется искать самостоятельно, регистра, как в Лиепае, в крае нет.

В городе же с 2007 года работает Служба нянь, одна из первых в Латвии. Как рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, сейчас 45 сертифицированных нянь нянчат 165 детишек. Софинансирование города на оплату услуг няни составляет сто евро, заметно меньше, чем в Южнокурземском крае.

«Мы постоянно проводим переговоры с руководством самоуправления и думаем о повышении софинансирования. Но надо сказать, что у нас есть другие механизмы поддержки самих нянь. К примеру, даже если ребенка не водят к няне в случае болезни и родители могут показать справку от врача, то софинансирование няни не уменьшается, эти дни из месяца не вычитаются.

Надо понимать, что софинансирование нянь зависит от бюджета самоуправления. А ведь город софинансирует также три частных дошкольных учреждения, к тому же в самоуправлении есть игровые группы. Думаю, что этот комплекс дополнительных предложений достаточно велик», — отметила чиновница.

Кристине Ниедре-Латхере добавила, что до ковида в Лиепае регулярно проводились курсы для нянь, и она надеется, что эту практику удастся возобновить, когда работу начнет Методический центр. Регистр Службы нянь, где лиепайские родители могут выбрать няню в своем же районе, доступен на городском сайте в разделе «дошкольное образование» .

Как сообщал Rus.LSM.lv, в самоуправлениях Курземе также выплачивают выплачивают пособия малообеспеченным, малоимущим семьям и другим категориям жителей, чтобы те подготовили детей к новому учебному году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное