Латгальская студия

Фельдшер Татьяна Орлова из Декшаре: Знаю историю болезни каждого пациента

Латгальская студия

Сельский библиотекарь: Мы сейчас и психологи, и социальные работники, и цифровые агенты

Самый предприимчивый реэмигрант года в Латгалии – даугавпилчанин Игорь Липский

Самый предприимчивый реэмигрант года в Латгалии — Игорь Липский из Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Игорь Липский для Даугавпилса человек не чужой. Когда-то он покинул город, чтобы вернуться сюда вновь, спустя 14 лет. Теперь Игорь руководит предприятием «Beauty Mafia ISL», которое работает в сфере красоты и в 2021 был представлен к ежегодной награде «Предприниматель Латгальского региона» в номинации «Самый предприимчивый реэмигрант года в Латгалии», рассказывает Латвийское радио 4.

«За мои 14 лет в Англии я познал, наверное, все, что происходит в этой стране. Работал, как многие приезжие, на низкооплачиваемых работах, постепенно дошел до собственного бизнеса, достаточно хорошего. Но понял, что страна не моя. Как, наверное, у многих в подобных ситуациях,

возникало чувство, что душа не на месте, все время преследовало чувство, что я там чужой. Было постоянное желание вернуться в свою родную страну, а конкретно в город Даугавпилс»,

— говорит Игорь.

Он использовал возможности, которые сегодня предлагает государственная программа реэмиграции. Многие относятся к ней настороженно, а он решил, что это будет хорошим началом.

«Найти себя и делать то, что тебе нравится, то, что будет приносить тебе какой-то реальный успех в твоей жизни, — это, наверное, самое важное в жизни. Но это сложно. Это, наверное, один из таких моментов, из-за которых люди боятся возвращаться. А я сам по себе человек рисковый, многое в своей жизни начинал с нуля. Тем более, что я получил за границей большой опыт именно в сфере красоты, и у меня уже были идеи, что делать здесь», — объясняет он, почему не было страшно бросать нажитое там и начинать что-то в Латвии.

В качестве сферы деятельности он парикмахерские услуги. Кто-то скажет, что в Даугавпилсе парикмахерских и так хватает — зачем еще одна? Но Игорь сделал выбор, понимая, что у каждого свой парикмахер и на рынке есть место.

«Могу сказать, что тот уровень, который [в основном] практикуется, который был до нас, устарел. И система работы тоже устарела — не только, наверное, в парикмахерском искусстве, в других сферах красоты тоже. Мы создали другой уровень услуг, другой уровень качества, уровень обслуживания», — утверждает Игорь.

Он подчеркивает: его заведение — не просто парикмахерская, а первый в Латгалии барбершоп. Иными словами, цирюльня, в которой обслуживают только мужчин и где занимаются не только стрижками, но и приводят в порядок бороды.

Может показаться, что Игорь Липский вернулся на родину не в самый лучший момент. Пришла пандемия Covid-19 и жесткие эпидемиологические ограничения. Кого-то локдаун поверг в депрессию, но не Игоря. Он поясняет, то для сильных и активных компаний первый локдаун стал поводом для того, чтобы пересмотреть свою работу, оценить свои ошибки и поискать увеличения прибыли и новые виды заработка.

«Мы открыли первую в Латвии школу парикмахерского искусства с онлайн-режимом. Она аккредитована управлением образования города Даугавпилса. Могу сказать, что у нас сразу появились абитуриенты — из Даугавпилса и других городов Латвии — Резекне, Ливан, Екабпилса, Прейли. Даже из Норвегии. Люди хотят учиться. Во время первого локдауна абитуриенты прошли теорию, а после него приезжали к нам на практику, когда уже была возможность работать и давать практические занятия», — говорит предприниматель.

14 лет в Англии — долгий срок. Но Игорь не жалеет, что спустя столько лет сорвался с вроде бы насиженного места и вернулся в Даугавпилс.

«Не жалею ни минуты. Я счастлив, душа теперь на месте.

У нас очень много целей, очень много идей, мы не стоим на месте и будем развиваться», — говорит собеседник Латгальской студии Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное