Самим не справиться: Даугавпилс объявил энергетический кризис и надеется на помощь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе. Из-за длительного роста цен на энергоресурсы самоуправление опасается, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Самим не справиться: Даугавпилс объявил энергетический кризис и надеется на помощь
00:00 / 03:58
Скачать

Городская дума Даугавпилса 27 декабря объявила об энергетическом кризисе. В самоуправлении отмечают, что несколько месяцев делали всё возможное, чтобы удержать тариф на тепло. Сейчас он составляет около 57 евро за мегаватт/час, и в январе ещё получится его сохранить, но в феврале не исключено увеличение тарифа втрое, объясняет мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Политика Даугавпилсской городской думы до сегодняшнего дня и на январь была нацелена на сдерживание тарифа. Стоимость природного газа на бирже остается высокой, и самоуправление уже не видит возможности удерживать тариф и впредь, не повышая его с февраля», — сказал градоначальник.

Объявление энергокризиса в самоуправлении дает возможность получить природный газ из национальных резервов (из Инчукалнсского газохранилища) по более низким, докризисным, ценам, продолжает он.

В городской думе Даугавпилса отмечают: возможный взлёт цен за отопление может сильно повлиять на многих горожан и, соответственно, увеличить их задолженности перед компанией Daugavpils siltumtikli.

«Долг потребителей тепловой энергии на 30 ноября составляет 2 215 933 евро. С годами общая сумма долга снижалась, но и тариф уменьшался. А в этом случае, по нашим прогнозам, количество должников может вырасти на 20-30%», — отметила исполнительный директор думы Сабине Шнепсте.

В Латвии по закону возможно провозглашение двух видов кризисов. Один — местного значения, второй — государственного. В Даугавпилсе объявлен кризис местного уровня. Одновременно создан кризисный центр, который должен определить, получится ли решить проблему своими ресурсами, или без помощи государства не обойтись. Впрочем, ранее Андрей Элксниньш заявил, что муниципалитет сделал все возможное за счет собственных средств и обратится за господдержкой.

«В данный момент у нас недостаточно информации, чтобы комментировать, что происходит: ждём информации от самоуправления, как они видят решение проблемы, какие инструменты необходимы. По сути, кризис местного значения решает самоуправление; если не может решить самостоятельно, тогда обращается в государственный энергетический кризисный центр. Пока нет информации, что они обратились. Когда обратятся, понадобится объяснить, почему не получается справиться самостоятельно», — рассказал о процедуре заместитель госсекретаря по вопросам энергетики Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Сейчас Даугавпилсу важно определится, как они будут действовать дальше, продолжает чиновник.

«Если есть кризис и последует обращение за помощью к государству для его разрешения, конечно, мы готовы работать совместно с самоуправлением. Но основная информация должна исходить от города: что произошло, какие причины и почему это невозможно решить на уровне самоуправления», — добавил он.

Ранее Министерство окружающей среды и регионального развития отмечало, что не удивлено решением Даугавпилса, так как в подобной ситуации в нынешнем отопительном сезоне могут казаться многие другие самоуправления Латвии.

Rus.LSM.lv в ноябре сообщал, что Андрей Элксниньш заявил об «выгодном контракте» на поставку природного газа, чтобы не повышать тариф в последний месяц осени. Анонс был сделан после форума «Российская энергетическая неделя», но, как выяснилось, мэр Даугавпилса все-таки купил газ не там, а у лицензионного поставщика в Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, резко подорожало и электричество, из-за чего латвийскому населению требуется государственная поддержка.

В Латгалии, кроме всего прочего, в этом сезоне резко подорожали и дрова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное