Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧМ по хоккею в "пузырях" безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

AstraZeneca дали "зелёный свет"?

Детсады.LV

Садики нацменьшинств обсуждают латышские группы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В более чем 20 детсадах нацменьшинств появятся группы с латышским языком обучения для детей 5-6 лет. Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону об общем образовании, обязанность самоуправления — обеспечить во всех детских садах возможность обучения на государственном языке. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«В Риге сейчас 28 детских садов, в которых ещё нет лицензированных программ обучения на государственном языке. Осознавая, насколько деликатен и сложен этот вопрос, мы просто сегодня рассматривали позицию департамента образования и возможное решение. Потому что до первого сентября этого года мы должны такую возможность гарантировать», — подчеркнула Ивета Ратиника, глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Депутаты и департамент предлагают создать латышскую группу на базе уже имеющейся группы, которая сейчас работает по программе для нацменьшинств. Или открыть новую группу в тех детсадах, где это позволяет пространство. Известно, что в 20 детских сада родители не возражают против изменения программы. В трёх опрос продолжается.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что Сейм принял поправки об обязательном создании латышских групп во всех детсадах Латвии. Местные самоуправления с 1 сентября 2021 года обязаны обеспечить освоение программы дошкольного образования на госязыке во всех подведомственных им детских дошкольных учреждениях.

Проект поправок активно критиковала оппозиция, указывая на необходимость сохранять и культуру нацменьшинств тоже. Как отметил независимый депутат Алдис Гобземс, государству нужно создавать новые детсады, чтобы улучшить ситуацию, а не запрещать говорить на языках меньшинств в существующих.

Инициатор поправок — Национальное объединение — аргументирует необходимость изменений тем, что нередко самоуправление вблизи места жительства семьи, желающей отдать ребенка в латышский садик, может предложить ему место только в детсаду нацменьшинств. Латышские родители вынуждены поэтому или возить детей далеко, или оплачивать им частный детсад, или соглашаться отдать ребенка в сад, где занятия проходят на русском. Поправки, по мнению Национального объединения, позволят решить эту проблему.  

Правила, требующие обеспечить во всех детсадах нацменьшинств преподавание основных образовательных программ только на госязыке, не противоречат основному закону страны. Такой вердикт летом 2020 года вынес Суд Сатверсме, рассмотрев иск, оспаривающий эти языковые требования, сообщает Латвийское радио 4. Позиция суда и Минобразования противоречит опубликованному заключению экспертов Венецианской комиссии Совета Европы.

Профсоюз работников образования и науки ранее выразил опасение, что для выполнения новой нормы закона может не хватить ни ресурсов, ни педагогов. О проблемах, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, Rus.lsm.lv рассказывал в январе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное