С выбоинами боремся, но до сих пор на дороги тратилось очень мало — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На восстановление дорог в Риге в предыдущие годы тратилось слишком мало средств, заявил в интервью Латвийскому телевидению вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, отметив, что в этом году на эти цели самоуправление направит 15 млн евро - во много раз больше, чем ранее.

Комментируя все чаще появляющиеся весной выбоины на улицах Риги, Кирсис сказал, что это лишь последствия проблемы. С ямами на улицах руководство Риги борется, латая их, но в полном объеме их заделывание начнется, когда температура воздуха составит не менее +5 - +10 градусов.

В прошлом году самоуправление реализовало проект, в рамках которого все улицы Риги были просканированы с помощью специального программного обеспечения, оценивающего состояние улиц. По словам Кирсиса, ситуация печальная. Программное обеспечение способно прогнозировать будущие проблемы с состоянием дорог, поэтому результаты исследования не устареют. Если смотреть на главные улицы, то их состояние «более менее удовлетворительное», а состояние второстепенных улиц - неудовлетворительное», отметил он.

Кирсис сказал, что решением проблемы была бы смена старого дорожного покрытия на новое хотя бы раз в десять лет. До сих пор на восстановление дорог в Риге было потрачено очень мало средств, тогда как в бюджете этого года в муниципалитете предусмотрено 15 млн евро, что в 15 раз больше, чем в среднем за предыдущие десять лет.

В Риге около 1000 километров заасфальтированных улиц, и примерно 30% покрытия нужно менять, что обойдется в 200 миллионов евро. В этом году планируется корректировка участков, обозначенных в исследовании как «красные точки». Ремонты планируется на набережной генерала Радзиньша, Брасский мост должен быть до Нового года открыт для трамваев, Восточную магистраль планируется достроить в этом году.

Во втором полугодии планируется приступить к укреплению набережной Мукусалас, так как она находится в неудовлетворительном состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное