С точки детского травматизма электроскутеры больше всего пугают лиепайских медиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наступили летние каникулы, а значит, на первый план снова вышли вопросы детской безопасности. Полиция и медики напоминают, на что родителям надо обратить внимание в первую очередь, ведь летом дети получают намного больше травм. Электроскутеры – это отдельная головная боль во всех смыслах, потому что о шлемах тоже забывают. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Электроскутеры. Нарушения и травмы. Опыт Лиепаи
00:00 / 04:57
Скачать

Тема безопасности детей во время каникул, особенно летом, поднимается регулярно, но – ряды родителей постоянно пополняются, а значит, и тема остается на повестке дня. Сейчас самый актуальный вопрос – чем занят ребенок на каникулах. Пока родители на работе, им крайне важно знать, как именно ребенок проводит свое свободное время, где он, с кем и так далее. Старший инспектор группы превенции Бюро полиции порядка Курземского региона Госполиции Вита Вилистере поясняет:

«Главное, что в этом отношении родителям надо знать – какие друзья, знать самих друзей, обязательно, если есть какие-то контакты и у самого ребенка есть свой телефон. Это такие дети, которые уже могут сами, без взрослых, куда-то идти. И по закону мы знаем, что это семилетний ребенок, начиная с семи лет. Но это не значит, что мы сразу можем ребенка отпускать, родителям надо поднимать: «готов мой ребенок постоянно передвигаться куда-то, с кем-то встречаться, уходить или сам, один, остаться».

Если родители считают, что ребенок может оставаться дома один, и не надо просить присмотреть за ним бабушек-дедушек, соседей, нянек и так далее, то с ребенком необходимо обсудить, может ли он приглашать в гости друзей в отсутствие родителей.

«Что мы всегда как полиция напоминаем – если ты один дома и кто-то звонит в дверь, ну, не будем открывать, даже если за дверью говорят: «Надо проверить какие-то счетчики», воду, электричество, еще что-то… Не открываем. Конечно, об этом говорим родителям, - продолжает Вилистере. - Даже если говорят, что за дверью полицейский. Если ребенок один – он дверь не открывает. Если будет какая-то опасность в квартире – дымит или что – соседи это поймут или сам ребенок может звонить. Это опять надо предупредить родителям. Знаем, что есть телефон 112, куда можно звонить и сказать, что случилось».

Она напоминает о важности интернет-безопасности, рекомендует родителям вместе с детьми зайти на сайт госполиции manadrosiba.lv, познакомиться с собранной там информацией о безопасности в разных ситуациях и обстоятельствах. Сейчас дети много времени проводят на свежем воздухе, активно катаются на велосипедах, самокатах и так далее. Представитель госполиции напоминает – до 10 лет ребенок может кататься только во дворе! Ношение шлема обязательно до 12 лет! Родителей просят обратить внимание на катание на элекстроскутерах.

«Что мы многое сами видим на улицах – что дети используют электроскутеры. Нельзя им ехать до 14-ти лет. Но мы видим, что 7, 8, 9, 10 лет – такого возраста дети едут на скутерах и еще, когда останавливаем, разговариваем, объясняем, они говорят: «Мне родители разрешили». Ну конечно, там же деньги тоже нужны, чтобы на них ехать», - говорит Вилистере.

Детский хирург Лиепайской региональной больницы Мария Крауле говорит, что именно электроскутеры – с точки детского травматизма – больше всего пугают ее и ее коллег-травматологов. Она считает, что использование электроскутеров не слишком хорошо контролируется, ведь катаются дети гораздо младше разрешенного возраста:

«Конечно, никто никогда не использует каску, ездя на этих самокатах, это раз. Во-вторых, дети очень часто вдвоем, втроем на самокате. И, к сожалению, и родители с маленькими детьми тоже передвигаются вдвоем на этих самокатах, я довольно часто вижу в городе, как взрослый едет на самокате и спереди стоит маленький ребенок, который даже до руля не дотягивается и держится за раму только. Но это очень опасно и так дети травмируются и бывали у нас уже не раз, они больше всего разбивают голову, когда так находятся, не соответственно возрасту, на этих самокатах. И очень часто об самокат еще можно получить травму половых органов, потому что они об раму стукаются. Ну и если они уже побольше, и едут на самокате уже по правилам, по одному, то каску все равно не надевают. И падают – ноги, руки, голова – это чаще всего травмируют. Еще руль может так довольно неудачно удариться об живот. Но это реже бывает. Больше, все-таки, руки-ноги-голова».

Травмы при катании на велосипедах и простых самокатах тоже постоянно бывают. Беспокоит Марию Крауле и отсутствие шлемов у детей – причем даже дети-спортсмены, которые носят их на тренировках, при езде по городу шлемы снимают. А ведь разные травмы как раз при передвижении по улицам и происходят… Скоро – как только потеплеет – начнется и активный пляжный отдых, тогда актуализируются вопросы безопасности у воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное