С рижского «туристического налога» посредники могут взимать комиссионные

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году в Риге был введен так называемый туристический сбор, который означает, что все туристические объекты должны платить один евро за ночевку каждого гостя. Если гость остается дольше, эта сумма не превышает десяти евро. Однако посредники могут брать комиссионные и с этой суммы, что негативно повлияет на конкурентоспособность Риги — такого сценария опасаются в Ассоциации отелей и ресторанов, сообщает Латвийское радио 4.

Санта Грайксте, исполнительный директор Латвийской ассоциации отелей и ресторанов, говорит, что технически все проблемы со временем будут решены, и система будет успешно работать, однако в настоящее время есть сложности — например с онлайн-туристическими агентствами:

С рижского «туристического налога» посредники могут взимать комиссионные
00:00 / 00:24
Скачать

«В нашем законодательстве не указано, что эти сборы не могут облагаться комиссионными сборами, и в результате мы сейчас находимся в ситуации, когда, вероятно, все онлайн-турагентства будут это делать — еще и этот сбор будет облагаться комиссионным сбором, следовательно, это сделает услугу дороже».

Латвийская ассоциация отелей и ресторанов указывает, что на четверг запланирована встреча с председателем Рижской думы, чтобы совместно найти решение проблемы, например, внести изменения в нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное