С привлечением европейских средств на ремонт Дома культуры ВЭФ могут возникнуть сложности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Получение европейского финансирования для реконструкции дворца культуры VEF — под вопросом. Рижская дума объявила тендер на проведение работ, бюджет проекта составляет 11 млн евро. Однако в Евросоюзе существуют ограничения на софинансирование, доступное для реновации объектов культуры, сообщает LETA.

На закрытом заседании правительства министр культуры Даце Мелбардзе сделала доклад о риске, связанном со стратегией восстановления рижских районов Тейка и Чекуркалнс. В частности, в данный момент указанный Еврокомиссией потолок финансовой поддержки для реновации объектов культуры составляет 5 миллионов евро. Сложности могут возникнуть, если норму не отменят.

Министр отметила: риск связан с тем, что Рижская дума не дождалась указаний по поводу конкурса и объявила тендер, причем сумма превосходит допустимую Еврокомиссией норму и составляет более 11 миллионов евро.

Действия Рижской думы, однако, объяснимы, поскольку реконструкция связана с началом сезона, причем сама Еврокомиссия ясно не сказала, имеют ли право на существование существующий проект реконструкции. Речь идет о разделении трех различных функций и проведение тендера для каждой отдельно. Госсекретарь Минкульта Сандис Волдиньш пояснил, что эти три части — реконструкция наружных помещений, а также двух отдельных внутренних площадей.

Если Еврокомиссия не отменит указанный потолок софинансирования, для каждой части проекта придется объявлять отдельный тендер. Однако пока Кабмин не получил подтверждение, что существующий подход является правильным. «Пока движение в том направлении, что ограничения отменят», — считает министр. Она пояснила, что Латвия — не единственная страна, которая столкнулась с такими же проблемами, поскольку Еврокомиссия для таких случаев не указала четких критериев.  

Кабмин уверен, что проект необходимо рассмотреть как можно быстрее, чтобы не затормозить реализацию стратегии восстановления Тейки и Чекуркалнса — ее планируют реализовать к концу 2018 года.

Реконструкция и реставрация дворца культуры началась 2 марта этого года. Работы ведет компания Velve. Общие траты на проект — около 11 млн евро, более 6 млн из этой суммы планировалось привлечь из фондов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное