С будущего года сократится число сельских консультантов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках бюджета будущего года число специалистов по развитию села может сократиться на 15%, прогнозирует руководство Латвийского центра консультаций и образования на селе (LACC).

«Самое главное — избежать снижения объема услуг и их доступности для фермеров, которым необходимы сельские консультанты, чтобы подать платежи за землю, узнать новости отрасли или законодательства, получить информацию, необходимую для ведения хозяйственной деятельности и сориентироваться в кипе различных правил и требований», - подчеркивают и консультанты, и сами фермеры.

Это особенно важно для Латгалии, где поля раздроблены и много мелких хозяйств, которые не всегда могут обойтись без помощи специалиста по развитию села.

Дзинтра Бровкина — один из самых молодых консультантов Даугавпилсского отделения LACC. В ее ведении три волости — Амбельская, Вишкская и Дубненская.

«Консультанты важны для волостей, потому что людям больше некуда обратиться; не каждый может и не всем удобно ездить в город из-за нескольких документов», – рассказывает консультант. По ее словам, за помощью обращаются как владельцы небольших, так и крупных хозяйств.

То, что без помощи сельских консультантов работать будет сложнее, признает и владелец хозяйства из Эглайнской волости Эдгар Самович. По его словам, у фермеров не хватает времени, чтобы разобраться в различных новшествах, за которыми нужно тщательно следить. «Можно найти в Интернете, но иногда есть нюансы, в которых не всегда удается разобраться, в этом случае консультант полезен», - говорит Самович.

Сейчас в Даугавпилсском и Илукстском крае работают семь сельских консультантов, но с сокращением бюджета министерства сельского хозяйства в будущем году их число сократится. «В процентах это могло бы быть около 15% от общего числа консультантов по всей Латвии, но мы говорим с каждым самоуправлением индивидуально. Самоуправления заинтересованы, если они пойдут навстречу, мы лучше этих людей сохранили бы», - признает глава LACC Мартиньш Цимерманис.

В Даугавпилсском крае уже сейчас оплачивают работу двух сельских консультантов, обещают продолжать и в будущем году, соответственно, их число может уменьшиться на одного специалиста, говорит руководитель краевой думы Янина Ялинска.

Работу сельских консультантов оплачивает и дума соседнего, Краславского края, и крестьянам не придется страдать из-за сокращения кадров в консультационно службе, рассказал заведующий краевым консультативным центром Ивар Гейба. О том же говорит и глава Даугавпилсского и Илукстского отделения Гунтарс Мелнис — в наше время у людей не должно быть проблем с получением информации:

«Сейчас эпоха электроники, и мы очень многие дела решаем, не находясь в офисе или приемных, но вопрос, доступен людям на селе Интернет. Это было бы важнее, чем специалисты по развитию села в волостях».

Однако сами консультанты не скрывают, что нагрузка на них возрастет, и по собственному опыту они не лелеют надежды что Интернет и уменьшение числа специалистов поможет мелким фермерам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное