Rus.Lsm Сегодня вечером

Повышение зарплат депутатам Рижской думы: комитет "за"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почтовых отделений станет меньше, пакоматов – больше

Заслужили ли рижские депутаты прибавку?

Руководство Рижской думы уверено, что заслужило прибавку к зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вслед за депутатами Сейма зарплату себе решили повысить и депутаты Рижской думы. Такое решение сегодня было принято на заседании Комитета по финансовым и административным вопросам. Зарплата мэра увеличится почти на 70%, депутаты будут получать наполовину больше, чем раньше. Депутаты Рижской думы ответили, считают ли они, что заслужили прибавку.

В прошлом году зарплаты выросли у некоторых муниципальных сотрудников – например, у педагогов и медиков – это одна из причин, почему нужно повысить оклад и депутатам – так ранее говорил мэр Риги Мартиньша Стакис. Согласно плану, его зарплата тоже существенно повысится

Сейчас мэр Риги Мартиньш Стакис получает 3851 евро. Но скоро он будет получать 6415 евро в месяц. Зарплата вице-мэра увеличится с 3386 евро до 5346 евро в месяц. Сейчас председатели комитетов получают 2698 евро, а будут – 3469 евро. Их заместители сейчас получают 2010 евро, а будут – 2559 евро в месяц. Депутаты будут получать более чем на 600 евро больше — их зарплаты вырастут с 1270 евро до 1934 евро.

Вопрос о повышении зарплат в думе сегодня рассмотрел финансовый комитет. Обошлось без комментариев и дебатов. «За» проголосовали все коалиционные партии.

«Я считаю, что заслужил повышение зарплаты, как любой человек, который работает от всего сердца, делает хорошие вещи. Но я также согласен, что необходима соразмерность и нужно позаботиться не только о повышении зарплат политиков, но и всех, кто работает в муниципальных учреждениях», - сказал депутат Рижской думы от фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньш Коссович.

«Это общий технический бюджет и повышается зарплата всем работникам Рижской думы. В том числе и депутатам», - заявил депутат Рижской думы от «Нового Единства» Интс Далдерис. На вопрос, считает ли он, что это повышение – заслуженное, Далдерис ответил: «Это пусть решают избиратели. Раз в 4 года они решают и избирают тех, кто заслужил этого».

«Нужно смотреть совсем по-другому. Заслужили, не заслужили, это другой вопрос. Система зарплат, особенно в государственном управлении, должна быть обоснованной. Госуправление одна из самых важных отраслей в стране. И здесь должна быть настоящая конкуренция, у людей, которые работают в госуправлении, должна быть заинтересованность заниматься только государственной службой», - считает депутат от «Консервативных» Янис Озолс.

Оппозиционные депутаты голосовали против.

«В условиях, когда рижане получили новые счета за коммунальные услуги, за электричество, за тепло, они резко возросли, повышать зарплату руководящему составу Рижской думы было бы нецелесообразно», - сказал депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Окончательное решение о повышении зарплат депутатам будет принято на следующем заседании Рижской думы.

Повышение зарплат для депутатов Рижской думы прокомментировала доцент кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня Лелде Метла-Розентале. Сделала она это с двух точек зрения: и как рижанка, и как политолог.

«Заслужили ли? Нужно сказать, что, возможно, от нового управления господина Стакиса мы ждали больше, чем, как рижане, сейчас получили. Чисто по-человечески я как рижанка могу сказать, что ничего в моей ежедневной жизни в столице не поменялось в лучшую сторону. Я также вижу грязные улицы летом, где всё в песке, и мне хочется, чтобы было чище. И достаточно заснеженные улицы зимой. Также обещали места зарядки электроавтомобилей, но я их не вижу. Много таких вещей. Например, меня удивляет, что, когда происходит какая-то проблема, господин Стакис говорит, что он зол, что что-то не сделано. Я думаю, что я могу быть зла как рижанин, а ему нужно быть не злым, а решить это так, чтобы я даже не подозревала, что такая проблема была. С одной стороны, у меня есть небольшое разочарование и надежда, что мы всё ещё увидим какие-то хорошие изменения», - признала Лелде Метла-Розентале.

«Но если мы говорим прагматично – то, конечно, зарплата должна быть соразмерна с общими тенденциями на рынке труда. И если мы хотим качественных политиков, мы не можем ему говорить: «Ты должен быть лояльным и некоррумпированным, но зарплату мы тебе будем платить меньше, чем в среднем в этой отрасли платят в частном секторе»», - считает политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное