Рукодельницы из Бебрене: вязание, орнаменты Селии и миланский подиум

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В посёлке Бебрене, что в Илукстском крае, с 2009 года действует объединение рукодельниц «Мара». «Штаб-квартира» общества находится в старом общежитие Беберенской профшколы — на первом этаже. В прошлом году участницы клуба вязали вещи для миланского показа мод, рассказывает Латвийское радио-4.

В объединении «Мара» около десяти активных участниц. Из-за карантина о жизни и целях общества может рассказать только Ольга Догжина. Раньше дамы собирались раз в неделю, но сейчас кабинет пустует. Последний раз рукодельницы встречались в октябре прошлого года, о чём свидетельствует настенный календарь. Ольга признаётся, что сначала хотела его снять, но потом решила пока оставить — как свидетельство остановившегося времени.

Первые шаги объединения «Мара» начались с выставки в Екабпилсе, куда приехала первая руководительница общества — Мария Балтмане.

«Она интересовалась вязанием, особенно она интересовалась всем, что связано с вязанием в Селии. Она посетила выставку в Екабпилсе и вдохновившись этим мероприятием, у неё появилась мысль, что и в Бебрене нужно создать такой кружок по интересам. Собралось несколько дам, которые вязали в то время».

Начинали с вязания простых носков, затем появилась мысль создать альбом орнаментов, которые используют в вязанных вещах в Селии. В итоге получилось собрать материал и сделать альбом «Орнаменты Аугшдаугавы». Там не только примеры узоров для вязания, но и образцы вышивок, а затем был проект «Орнаменты Селии на носках и варежках».

«Ездили в Илуксте, делали варежки, а затем в 2010 году в Екабпилсе была презентация ручных работ в рамках школы традиционных навыков. Мы привозили вязанные варежки, оформили их на отдельных планшетах — и сейчас их можно посмотреть в доме творчества в Илуксте, в комнате, посвящённой истории Селии».

В первый год в «Маре» было несколько участниц, за десять лет их число значительно возросло. Сейчас в обществе 11 активных рукодельниц. У многих сохранились старые носки и варежки с орнаментами Селии.

У самой Ольги Догжиной тоже были такие варежки — и ее не оставляла в покое мысль обновить эти узоры, дать им второе дыхание.

«Так появилась мысль, что мы можем обновить эти варежки, что мы и сделали. Сейчас у нас десять пар рукавиц и одна пара носков. Это обновлённые версии вязанных руковиц с узорами Селии. Самый старый экземпляр — это носки. Они сохранились с 1888 года».

В комнате на планшетах развешаны варежки, которым не одно десятилетие, а рядом — их обновлённые версии. Если не подходить вплотную и не вглядываться, то с первого взгляда и не поймёшь, что одни вещи старые и другие новые — настолько точно подобран цвет и сохранён узор. Ольге Догжиной обидно, что орнаментом других регионов посвящёно много книг, а Селию обычно упоминают вскользь.

«Мы в Селии находимся дальше всех от моря, и тона наших вещей были в основном спокойные. Кроме этого хозяйки, которые вязали, делали цвета сами, поэтому сформировались цветовые нюансы, переход от одного цвета к другому. И, конечно, это в основном природные спокойные тона, а не яркие краски».

Дамы из общества «Мара» успели пустить на носки, варежки и шапки не один киломтер ниток, поучаствовать в разных выставках и проектах, но самым громким событием, которое привлекло внимание всех — участие в прошлом году в показе высокой моды в Милане. Сами участницы на подиум не выходили, но они специально связали носки и шапки с узорами Селии для показа в Италии. Всё началось с Интернет-магазина, через который одна из участниц кружка — Инара Дингеле — продавала результаты своего труда.

«Всё началось с простых белых носков, на которых были узоры в виде сердец. Видимо, человек, который искал новые идеи, увидел красивые носки Инары. Они ему понравились, он договорился с Инарой. Проверил её — действительно ли она умеет так хорошо и красиво вязать: сделал предварительный заказ, который его удовлетворил».

В результате Инаре поступил заказ на вязанные шапки и носки для модного показа в Милане. Необходимо было связать почти три десятка вещей за полтора месяца — к проекту подключились ещё несколько участниц. Но, выполняя заказ, необходимо было соблюсти определённые условия.

«У моделей стройные ноги — и наши традиционные носки были бы им слишком широкие. А если ещё надеть красивые туфли, то и пятка находилась бы слишком высоко. В результате всё было приспособлено по запросу заказчика — и тогда уже связали носки и шапки».

Кроме этого требовалось вязать определёнными цветами в тон той одежде, которую демонстрировали на подиуме.

«Инара нашла нитки необходимых цветов, и в итоге мы общими силами связали эти носки и шапки — и таким образом приняли участие в показе мод в Милане».

После попадания на итальянский подиум жизнь рукодельниц из Бебрене не изменилась: как и прежде проходили собрания раз в неделю, на которых дамы обменивались опытом. Единственное — у магазина Инары Дингеле расширилась география заказов. Раньше это было около десяти стран, а сейчас в почти три десятка государств отправились вязаные вещи с узорами Селии. Ольга Догжина отмечает, что жизнь продолжается, они достойно справились с задачей — и продемонстрировали мастерство.

«Мы не считаем это чем-то таким особенным. Хотя в конце года были удивлены, когда по версии журнала Ieva нас с миланскими носками номинировали как второе по важности событие в Латвии — по версии журнала. Для нас это был сюрприз».

Ольга Догжина отмечает, что сейчас все ждут, когда снова может будет собраться вместе, так как встречи — это обмен опытом, поиск решения определённой задачи, возможность познакомиться с новыми приёмами. Особенно это касается разных проектов — можно начать вязание в компании, а затем продолжить работу дома.

«Затем на новой встрече мы смотрим, кто и что сделал. Можно порадоваться друг за друга и, конечно, неотъемлемая часть — посидеть вместе за чашкой кофе и поделиться выпечкой, приготовленной дома. Это наша следующая идея — выпустить брошюра с рецептами наших пирогов, печений и другой выпечки. Это нам доставляет радость».

Для участниц объединения рукодельниц — это в основном дамы в возрасте —«Мара» — это место общения, куда можно прийти раз в неделю, чтобы встретиться с единомышленниками и не оставаться в одиночестве, поэтому все с нетерпением ждут возможность снова собраться вместе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное