Рост цен коснулся и домов престарелых — проживание дорожает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инфляция заставляет пересмотреть расходы и в домах престарелых, сообщает Латвийское радио.

Приблизительное число клиентов городского социального пансионата в Балви — около 160 человек. Большинство из них, 120, являются местными жителями, а остальные — прибыли из других муниципалитетов. Для новых клиентов услуги учреждения подорожали еще с 1 января, для постоянных постояльцев — с 1 марта. Повышение стоимости проживания является весьма болезненным вопросом — не скрывает директор пансионата Balvi Яна Комане. «Если брать в расчет средние пенсии наших клиентов, то оплата высокая на фоне нашего региона. Но анализируя в масштабе всей Латвии, коллеги надо мной смеются — как еще можно выживать?».

Если раньше оплата социальной услуги для жителей края составляла 380 евро в месяц, а для остальных 471 евро, то теперь один день пребывания в пансионате обходится в 20 евро 69 центов. «Каждый муниципалитет имеет скидку в четыре евро на человека, то есть 16 евро 69 центов в день. Если посчитаем — это более 500 евро в месяц.  Новые договоры с ценами разосланы, их нужно согласовать с иждивенцами, родственниками, людьми, которые заботились об этих пожилых людях. К сожалению, приходится признать, что очень мало соглашений к нам возвращается. Люди думают, что если я не подпишусь, то ничего не изменится, но, к сожалению, это не так. Мы вынуждены поднять цены», - говорит Кромане.

В Резекне решение о подорожании услуг пансионатов было принято в прошлом году, пояснила руководитель Резекненского центра социальных услуг для пенсионеров Лидия Апейнане. «В конце года мы начислили следующее: в 2021 году плата составляет 470,59 евро, а в этом году с 1 февраля уже 530,78», — сказала она. По словам Апейнане, грядет новое подорожание.

В Резекненском районе одно койко-место обходится в 830 евро в месяц, эта сумма была утверждена в мае прошлого года. Сумма расходов обязательно увеличится, однако не увеличатся расходы для существующих клиентов, пояснила руководитель Резекненского районного центра социальной защиты Наталия Бернане. В настоящее время в домах престарелых Резекненского края проживает 105 клиентов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное