Родители в Сабиле опасаются водить дошкольников в детсад: он полуаварийный

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Часть воспитанников Сабильского детсада вынужденно его не посещает, сообщает Latvijas radio. Здание садика настолько старое, а местами даже аварийное, что родители не уверены в его безопасности.

Краевое самоуправление пообещало построить новый садик, но до сих пор эти посулы дальше первичного строительного проекта не зашли, рассказала в эфире LR журналистка региональной газеты Talsu Vēstis Марите Янкелевича.

Детским садом бывший дом на несколько квартир стал после войны, в 1945 году. В общей сложности в учреждении насчитывается 76 воспитанников, но человек 12 занятия не посещает — таков выбор родителей, считающих, что в таком состоянии здание представляет собой угрозу безопасности людей.

По поручению заведующей детсадом в декабре прошлого года прошло техническое обследование строения, состояние его признано неудовлетворительным, а часть — и вовсе аварийной, говорит Янкелевича.

Самоуправление планирует временно использовать для нужд детского дошкольного учреждения помещения бывшей школы, которые пустуют уже несколько лет. Им требуется косметический ремонт — на этой неделе краевая дума собирается выделить на данные цели 47 тыс. евро, и хочется надеяться, что к концу апреля состоится новоселье, отметила журналистка.

Строительством новjго детского сада планировала заняться еще дума прежнего созыва. Три года назад начали работу над строительным проектом. Но после муниципальных выборов прошлым летом власть в думе сменилась, и проект застопорился, рассказала Янкелевича. На завершение разработки строительного проекта нужно 37 тысяч — дума еще не решила, выделять ли их в обозримом будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное