Родители недовольны решением думы Саласпилса об отмене школьного автобуса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Саласпилсском крае есть много поселков, где живут семьи с детьми. В рядах родителей царит недоумение в связи с решением местных властей отказаться от школьного автобуса, сообщает программа 4. Studija Латвийского телевидения.

Межэзери, Гетлини, Дзинтари, Руки – это быстро растущие поселки частных домов, находящиеся неподалеку от Саласпилса. В основном тут живут семьи с детьми, которым каждый день нужно добираться до школы. Как рассказали передаче родители школьников, до сих пор самоуправление Саласпилса обеспечивало автобус, который возил детей в школу и домой, но сейчас муниципалитет от этого отказался.

Детям предлагается пользоваться общественным транспортом, но тот останавливается лишь на паре остановок, до которых еще надо добраться по опасной и темной дороге.

«Узкая тропинка, с обоих сторон кусты, до остановки конкретно от этого места нужно пройти 500 метров», - рассказала передаче Марика Муре-Астахова, показывая дорогу, по которой нужно пройти ее семилетней дочери, чтобы попасть на остановку.

Школьный автобус всегда был полон детей, а потому решение самоуправления кажется странным. Родители считают – речи о невыгодности в вопросе перевозки детей идти не может.

«Сейчас самоуправление Саласпилса, чтобы решить эту ситуацию, якобы откупает у частного лица территорию, по которой проходят примерно три метра этой тропинки. Но проблема в том, что она никак не освещена. Понятно, что зимой будет снег и тропинку заметет. Спрашивали думу – готовы ли они установить освещение и зимой чистить ее от снега – ответ, к сожалению, был отрицательным», - поделилась Марика.

Мама другого школьника – Карина Крукле – заявила: «У нас было собрание. На собрании – цирк. Я так считаю, что если родителям говорят, что они тупые… так и сказали – тупые, поскольку у вас нет ни финансового образования, ни экономического образования, поэтому вы не можете сосчитать, что и сколько стоит. Они открыто сказали, что не покупали бы такое жилье и не жили бы тут. Но мы покупали тут дом, когда край был хорошим, а у власти были хорошие люди».

Родители не на шутку встревожены, поскольку об отмене школьного автобуса заранее их никто не предупреждал; об этом они узнали спустя несколько дней после начала нового учебного года.

Они заявили, что готовы платить за автобус, если бы знали, что у думы есть такой план.

В каждом поселке, который находится вне городской территории, проблемы различаются; неосвещенные дорожки, грязь осенью и лед с сугробами зимой на обочинах дорог; небезопасная среда – необходимость идти через лес или переходить шоссе. И все их мог бы решить школьный автобус, который в конкретное время забирал бы детей с каждого находящегося рядом поселка.

«Малым детям идти рядом с тяжелыми машинами – небезопасно. Аспект безопасности – это то, что подчеркивали все родители. Что это главное. Используя общественный транспорт, обеспечить безопасность невозможно», - сказал отец школьника Янис Яшко.

Расписание автобусов не согласовано со школьными уроками, а потому детям приходится ждать транспорт на остановках; а есть и такие, где нет ни крыши, ни освещения.

В Саласпилсской краевой думе времени для интервью не нашли, а на вопросы ответили письменно: «Саласпилсская краевая дума, договорившись с перевозчиками Nordeka и Galss Buss, достигла соглашения о продлении маршрута 6317 (Рига-Саласпилс, от конечной на ул. Миера до предприятия Ezerkauliņi), тем самым обеспечив возможность добраться до школы и обратно большому количеству детей. В этом году на перевозку детей на общественном транспорте самоуправление выделило 35 тыс. евро. Правила думы предусматривают, что самоуправление обеспечивает автобус школьникам, которые проживают далее, чем в трех километрах от остановки общественного транспорта или ближайшего учебного заведения. К тому же школьники, живущие в Саулкалне, на острове Долес, Ацоне, Цекуле, Пикюрге, Руки, ТЭЦ-2 и в более отдаленных местах, могут получить бесплатные проездные, чтобы в рабочие дни добираться до школы и обратно».

Правда, предоставленный ответ был скопирован с домашней страницы думы Саласпилса – эту информацию местные жители называют вводящей в заблуждение и не решающей ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное