Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: образованию по-новому — быть, но позже

Rus.Lsm Сегодня вечером

Огненная угроза

В фокусе: страсти по реновации

Рижскую «китайскую стену» утеплять не будут

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

План Риги по реновации самого длинного в столице жилого дома — здания на улице Озолциема 18, в Зиепниеккалнсе — провалился — из-за пассивности жильцов. Но теперь у города другие планы — ещё более амбициозные: тут уже планируют реконструировать целый квартал, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В сентябре 2017-го в столичном дворе на улице Озолциема 18, возле дома, который в народе называется «великой китайской стеной», появилась специальная палатка. В ней представители таких учреждений, как Rīgas namu pārvaldnieks и Altum, рассказывали жильцам, для чего нужен ремонт здания. Тогда считалось, что этот дом может стать образцово-показательным для всей страны: жители других многоэтажек поняли бы — если можно отремонтировать это здание, то и другие смогут. Правда, чтобы начать софинансируемую ЕС реконструкцию, нужно было получить согласие двух третей владельцев квартир. А их в этом доме 396.

— Было у нас собрание, и люди вроде были согласны. А в итоге не приняли, — рассказала жительница дома Айна.
— Вы были за?
— Да!

— Насколько я слышал от людей, которые строили этот дом и которые понимают — этому дому не нужно утепление, а только трубы поменять, — уверен ее сосед Валерий.

— Мы перед этим много заплатили за ремонт. И наверное, сейчас нет денег. Поэтому и отказались многие.

— Я участвовала и я согласна была, да!

— Это, наверное, слишком дорого. Многие не живут тут постоянно. Я сама только сделала капитальный ремонт и очень много потратила, — поделилась Валентина.

Сначала опрос владельцев квартир должен был завершиться к началу декабря. Не успели, продлили до апреля. Работники Rīgas namu pārvaldnieks вечерами ходили по квартирам и объясняли, почему дом нужно ремонтировать. Даже подсчёты подготовили: реновация здания обошлась бы в 4 миллиона евро, половину удалось бы покрыть за средства ЕС, остальное бы легло на плечи жильцов.

«Несмотря на проведённую работу, решение владельцев квартир не было положительным. Со стороны Rīgas namu pārvaldnieks мы прекращаем активную работу по этому адресу, потому что интерес к реновации очень возрос, а период, когда будут доступны средства, приближается ко второй половине»», — рассказали в Rīgas namu pārvaldnieks.

Теперь в столичном домоуправлении готовят новый проект — планируют реконструировать и утеплить целый квартал — в районе улицы Лиелвардес в Пурвциемсе и Ригондас гатве в Иманте.

«Это было бы намного эффективнее, чем реновировать одно здание. Мы сейчас ищем возможности сделать это независимо от того, кто управляет в доме. Потому что в контексте квартала стилистически одинаково отремонтированные здания выглядели бы лучше. Второе — единый стиль внутренних дворов», — отметил Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Вместе с реновацией домов в этих кварталах могли бы появиться одинаковые детские площадки, специально спроектированные стоянки, общие места для мусорных контейнеров, зелёные зоны и отремонтированные дороги. В Rīgas namu pārvaldnieks надеются начать реализацию проекта, возможно, в этом году. Если жильцы не будут против.

Софинансирование проектов реновации жилых домов с привлечением средств ЕС осуществляет госагентство Altum. До 2020 года там доступны ещё 156 миллионов евро. Этого должно хватить на ремонт 1030 зданий. В Altum говорят — в последнее время латвийцы стали активнее подавать заявки на реновацию.

«На данный момент мы получили уже 350 заявок. И если мы смотрим на предварительные данные, то фактически более трети средств уже зарезервировали. Так что, я думаю, жаловаться — грех. Надеюсь, что строительная отрасль сможет принять и реализовать этот спрос на работы. Заявки на проекты можно подавать до 2020 года, а использовать средства необходимо до 2022 года», — пояснил Ингус Салминьш, глава Департамента программ энергоэффективности Altum.

Будут ли доступны средства на софинансирование реновации домов после этого периода — пока неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное