Рижскую думу упрекнули в небрежном обращении с исторической брусчаткой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вынутую из мостовой на рижских улицах историческую, еще шведской эпохи брусчатку не утилизуют, а хранят на территории SIA Tilts, сообщает Латвийское радио. Но вот убедиться в том, что вся она на месте, очень сложно: учет ведется по тоннам, объем неизвестен. Государственную инспекцию по охране памятников культуры это не беспокоит.

Именно это ведомство должно бы озаботиться сохранностью камня, но оно до сих пор не вмешивалось в деятельность Рижской думы и не требовало документации об учете брусчатки. Государственный надзор за самоуправлением отсутствует, и Министерство культуры судьба брусчатки тоже не волнует.  

Впереди – крупномасштабная реконструкция старинной улицы Кришьяна Барона, отмечает Латвийское радио. Выбрасывать камень, которым она вымощена сейчас, запрещено – его следует сохранять. Но где и как? Этого Государственная инспекция по охране памятников культуры (VKPAI), куда обратились радиожурналисты, не знала. Там осведомлены лишь, что 20 лет назад брусчатка находилась на ул. Елгавас...

В Рижской думе ЛР пояснили: брусчатка и сейчас хранится в Задвинье. Но в думе на прошлой неделе так и не нашли времени показать представителям масс-медиа эту площадку. Впрочем, потом журналистов туда все же пустили. По словам Илзе Диманте, представителя департамента сообщения РД, склада как такового, в виде навеса или помещения, не существует – ведь камни можно хранить под открытым небом.  

Так брусчатка и хранится на ул. Спилвес, на базе  дорожно-ремонтно-строительного  SIA Tilts: сложенной в три кучи, которые не поддаются организованному учету. Ясно лишь, что брусчатки не много. Но по документам ее – 280 тонн. В эти тонны входит и старая гранитная облицовка, снятая с Островного моста при ремонте. Поэтому выяснить, сколько именно брусчатки накоплено предприятием, нереально. Обычно же камни меряют в кубометрах.  Последний раз 13 тонн камня было привезено на площадку 10 сентября. Убедиться, все ли они на месте, нельзя никак, считает Латвийское радио.

По признанию начальника рижского отделения VKPAI Яниса Асариса, инспекция не надзирает за тем, куда и как складывают старинные камни с рижских улиц: «Поймите, у  нас охраняемые государством памятники, которые – наша главная забота, так? Чтобы мы могли проследить, скажем, за брусчаткой – это же труднее, нет?».

Инспекции известно лишь о таких работах по выемке брусчатки, о которых ей сообщают заранее. Но не всегда они потом реально проводятся. А любые работы на старинных улочках вне исторического центра самоуправление и вовсе не обязано с инспекцией согласовывать. Впрочем, неплохим выходом, по словам Асариса, была бы маркировка мостильного камня – это обеспечило бы возможность проследить его «похождения».

Представитель же Министерства культуры Байба Каулиня и вовсе заявила, что сохранение культурного наследия – дело VKPAI, и министерство полностью доверяет инспекции в этом вопросе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное