Rus.Lsm Сегодня вечером

Дождутся ли строители повышения зарплат?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Летят" мэры

Большое будущее Большого кладбища

Рижское Большое кладбище приводят в порядок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Реставрация, консервация и опись захоронений — эти работы сейчас проходят на Большом кладбище в столице. Уже два года уборкой и содержанием территории занимается Рижская дума, сообщает LTV7.

«Чтобы не разваливалось и дальше» — это главная цель тех работ, которые сейчас проходят на Большом кладбище. Над несколькими склепами здесь уже появилась крыша. Но внутри еще много дел.

«Есть две категории работ — то, что вы здесь видите, и то, что происходит в кабинетах. Это исследование в библиотеках, в архивах, музейных собраниях», — пояснила Гуна Вайновска, историк, специалист Рижского агентства памятников.

Территория Большого кладбища — более 30 га. Это место стало последним пристанищем для многих известных латышей — в том числе Кришьяниса Баронса и Андрея Пумпурса. Где находятся их могилы, известно. Но хоронить на Большом кладбище прекратили в 1969 году. В общей сложности на этой территории около 10 тысяч захоронений. И информации обо всех у самоуправления нет .

«Информация будет собрана в базу данных. И, по-моему, она должна быть общественной и доступной всем — и каждый сможет искать своих родственников», — считает Вайновска.

Для местных жителей Большое кладбище — место прогулок.

— Чище стало. Мне нравится, что эти склепы наконец-то заделали и там люди больше не живу, — ответила на вопрос журналистов прохожая.

Она имела в виду бездомных, которые уже давно облюбовали заброшенные строения.

Кроме того, встреченныеместные жители все как один просят вернуть скамейки, которых на территории кладбища раньше было не меньше десяти

«Там, где нет освещения, небезопасно — и начинают собираться разные люди, которые пришли не природой наслаждаться. И это всё должно быть в контексте», — уверен Юрис Радзевичс, исполнительный директор Рижской думы

В самоуправлении обещают в ближайшие годы установить и скамейки, и освещение.

В последнее время Большое кладбище не раз фигурировало в заголовках СМИ. И чаще всего в контексте нового масштабного проекта — строительства новой трамвайной линии, которая должна пройти по улице Сенчу. Защитники кладбища не раз утверждали — если линия будет построена, то она затронет и часть кладбища. Но сегодня в департаменте сообщения Рижской думы говорят: 

«Не затронет. Ни в коем случае. И сейчас идёт проектировка — в активной стадии. И я думаю конец следующего года — проект будет. И в 2020 году начнётся строительство», — заявил Эмил Якринс, глава Департамента сообщения Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное