Рижский Центральный рынок рассматривает возможность закрытия павильонов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наступающая жара дошла и до Рижского центрального рынка. Его руководство обсуждает возможность закрывать молочный и гастрономический павильоны в наиболее душные дни, сообщает Латвийское радио.

Руководство Центрального рынка необходимость такого шага объясняет неработающей вентиляцией. Поэтому продавцам в особо горячие дни работать там невыносимо трудно. Впрочем, сами торговцы встревожены такими ограничениями, поскольку могут потерять часть доходов. Но руководство рынка настаивает, что если павильоны закроются, в них будет проведен ремонт.

В день, когда Латвийское радио отправилось на Центральный рынок, было тепло – около +20 градусов. Но даже при таких погодных условиях в некоторых павильонах было жарко. В Молочном павильоне, где из трех настенных вентиляторов работает только один, верхнюю одежду пришлось снять сразу. Продавцы же освежаются водой, а сами носят легкие майки с короткими рукавами.

Особенно жарко тем, кто занимает угловые торговые места. Некоторые ставят собственные вентиляторы, но большинство, все-же, старается перетерпеть.

В Рыбном, Мясном и Гастрономическом павильонах несколько прохладнее.  Там продавцы на жару не жалуются – наоборот, кутаются в теплые кофты.

Проблемы с циркуляцией воздуха признало и руководство Рижского центрального рынка, придя к выводу, что построенные почти 80 лет назад сооружения не защищают от жары и солнца ни продавцов, ни покупателей.

«Так называемый контроль климата был головной болью во все времена. Изначально ведь эти объекты строились не для торговли продуктами питания», - говорит председатель правления рынка Анатолий Абрамов. Солнечные лучи притягиваются как за счет темных крыш павильонов, так и больших окон.

По словам Абрамова, четыре года назад в Овощном и мясном павильонах была установлена специальная система охлаждения и подогрева воздуха, подключенная к теплоузлу. Впрочем, в реальности эта система не выполняет свои функции в полной мере. Сейчас рассматривается вопрос об установке аналогичной системы в Молочном и Гастрономическом павильонах, но сроки начала ремонта пока не назначены.

«Это лето нам придется пережить, и мы к этому, в принципе, готовы. Если мы окажемся неспособны обеспечить благоприятный для торговли отдельными товарами климат, в целях защиты интересов покупателей мы будем вынуждены закрывать павильон после обеда или в конкретные часы», - говорит Абрамов.

Торговцы, напротив, таким решение недовольны, поскольку оно оставит их без барышей.

Они надеются, что при таком сценарии им разрешат торговать в соседних павильонах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное