Рижский колл-центр помощи украинским беженцам: по тысяче звонков каждый день

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На круглосуточный номер 27 380 380 поступает около тысячи звонков каждый день. Это номер телефона колл-центра помощи украинцам, бежавшим от войны. Большинство сотрудников телефонной службы — добровольцы, в том числе из Украины, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Украинка Алина приехала в Ригу из Москвы. Ей пришлось уехать из России после того, как против владельцев украинских паспортов начались гонения. Начиная от отказа в аренде квартиры, и заканчивая повышенным контролем со стороны правоохранительных органов. Даже уже на границе с Латвией российские пограничники внимательно проверили содержание мобильного телефона Алины.

«Смотрели, поверяли соцсети, спрашивали о политических взглядах, о родителях. Отпечатки пальцев и ладоней взяли. Фотографии в профиль и анфас. Это длилось три часа.

У меня здесь подруга живет — поэтому сюда. А в принципе, больше из России было уехать некуда. Либо Латвия, либо Финляндия, вот и все наземные пути... Латвийское государство помогло — когда я приехала, позвонила и сказала, что я из Украины, заехала через Россию, что мне необходимо жилье, питание, если есть такая возможность. И мне предоставили номер в гостинице и трехразовое питание. Все замечательно».

Пройдя через все это сама, Алина теперь помогает другим беженцам. Она устроилась добровольцем в колл-центр. Всего там сейчас работают 15 человек, которые звонки принимают круглосуточно. Доброволец Виталий на линии каждый день с 10 часов утра до восьми часов вечера. Бывают такие напряженные дни, что даже некогда выйти поесть:

«Звонят украинцы со своих номеров, с германских, с греческих. Звонят те, кто уже в Гремании или Польше находится.

Большие проблемы с прохождением границы России, это в основном КПП Терехово. Там их тормозят, не выпускают под разными предлогами. И огромное число с польской границы, но оттуда организованно идут автобусы в Ригу, и первый вопрос: где мы сможем остаться ночевать и будет ли нам что кушать».

В день колл-центр помощи украинцам принимает около шестисот звонков. В 40% случаев звонят местные. Жители Латвии интересуются об обустройстве родственников из Украины, а также звонят предприниматели, которые предлагают свою помощь. Есть и такие патриоты, которые звонят исключительно ночью. В ночные часы на смену заступают профессиональные операторы колл-центра Sonido, рассказывает его владелица Инга Муйжниеце.

«Есть такие звонки, когда люди въезжают в Латвию, и им негде остановиться. Есть ли возможность ночью решить этот вопрос, если невозможно подождать до утра. Конечно, ночью звонят и парни, которые «набрались для храбрости», чтобы сказать, что хотят воевать, а когда им говорят, куда отправляться и как это можно сделать — они нас посылают... в разных направлениях».

Пока добровольцев в колл-центре помощи украинцам хватает. Как поясняется Инга Муйжниеце, человек так устроен, что в кризисных ситуациях многим проще что-то делать, кому-то помогать, а не сидеть, сложа руки. Но люди работают на износ. Поэтому сейчас создается список резервистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное