Рижский дом не может закончить ремонт — управляющий против выросшей сметы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жильцы многоквартирного дома на ул. Локомотивес, 60 уже несколько месяцев не могут закончить замену окон на лестничных площадках, потому что Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) не одобряет выросшую смету. О необходимости дополнительных трат узнали, уже начав ремонт — заранее их не согласовали. Управляющая компания же поясняет: из-за дополнительных работ потратят все накопления дома, сообщает LTV.

Вопросом ремонта занимается Гинт Каунисте. Жильцы объявили конкурс, нашли мастеров — старательных и скрупулёзных, говорит мужчина. Но дом старый, во время замены окон выяснили, что очень сильно осыпаются края — и изначально предусмотренных материалов оказалось слишком мало. Кроме того, учли опыт соседнего дома и решили укрепить конструкции, чтобы внутри не было трещин.

Жильцы дома очень долго делали накопления, поэтому решили провести и дополнительные работы. Но управляющая компания RNP указала: смету не одобрит, средства не перечислит.

«Фактически мы не можем завершить работы... потому что управляющий ищет разные предлоги, затягивает время. Даже какие-то письма: мы написали управляющему, он отвечает месяц — 30 дней. Отвечает по максимуму, а не пытается решить ситуацию. Мы же платим ему деньги, они живет за наш счет», — говорит Каунисте. Он добавил: с предприятием общаются часто.

В компании же считают, что коммуникация не была успешной, а смета необоснованно выросла.

«Конкретно — это 10 тыс. евро, на которые выросла общая смета. Достаточно много, это предполагает потратить весь накопленный домом капитал. Никакая коммуникация, к сожалению, не последовала со стороны уполномоченных представителей, поэтому мы решили остановить это мероприятие», — говорит представитель фирмы Уна Греневица.

Такие спорные ситуации — когда управляющий не хочет покрывать дополнительные работы — не очень часты, признает Гирт Бейкманис, глава правления Латвийской ассоциации управляющих домами.

«Судя по описанию ситуации, скорее всего, RNP в предыдущий год сделало какие-то подсчеты, какие-то предложения, что организовало с собственниками — и так появилась смета на управление следующего года», — отметил он.

О возможных запланированных работах для дома говорят и в компании — но не уточняют, о чем именно идет речь.

«В ответ они сказали, что у нас нет права этого требовать, но на самом деле есть, потому что нам надо следить — в доме живет не три человека... это многоквартирный дом, все накопленные средства тратятся только на эти работы. Мы хорошо видим, что план [будущих] работ еще достаточно велик, их надо делать и в этом году, и в следующем году — да, дом надо ремонтировать», — говорит представитель RNP.

Каунисте же подчеркивает: надо закончить ремонт, через щели дует. Он считает, что траты обоснованы, о чем управляющую компанию информировали, она просто тянет время. RNP же придерживается иной точки зрения — и ждет уточнения сметы.

Бейкманис отмечает, что спор — если не удастся договориться — надо решать в суде.

«В данный момент с одной стороны — инициатива жильцов дома о мероприятиях, которые они хотят, которые они уже частично реализовали, договорились и нашли исполнителя. С другой стороны — управляющий общей собственностью дома, который, может быть, считался совершенно другими работами — а на них теперь средств точно не хватит», — заявил он.

Жильцы дома обратились в Рижскую думу — и пока ждут ответа в предусмотренные законом 30 дней. Если решить ситуацию не удастся, придется искать ответ через суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное