Рижский цирк признан самым опасным зданием в городе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное бюро по контролю над строительством провело в этом году 600 из запланированных 2000 проверок общественных зданий и выявило несоответствия в каждом пятом здании. Об этом сообщил в передаче LNT «900 секунд» директор бюро Петерис Друкис.

Самое опасное здание - это Рижский цирк, который, по словам Друкиса, не следовало бы эксплуатировать. Владельцам цирка даны указания по устранению недостатков.

Большинство потенциально опасных общественных зданий находятся в Риге. В основном, нарушения связаны с противопожарной безопасностью и прочностью механических конструкций. В большинстве случаев здания не настолько опасны, чтобы немедленно улучшать ситуацию - на это владельцам дано от одного до трех месяцев.

В основном бюро проверяло торговые центры и постройки, где проходят массовые мероприятия, а летом начнет проверки в школах.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 19 марта в здании рижского цирка возник пожар. Возгорание началось на втором этаже здания, в гримерке. Жертвой стихии в этот раз стало одно животное, точнее, пресмыкающееся — цирковой питон.

Здание было построено в 1888 году без применения железобетона.

20 марта эксперты  Государственной инспекции по защите памятников культуры обследовали пострадавшее от пожара здание. Размер причинённого ущерба от составил порядка 35 тысяч евро. А спустя неделю началась плановая проверка одного из главных элементов здания — купола, во время которой было констатировано, что купол продолжает деформироваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное