Рижским кафе и ресторанам разрешат держать уличные террасы круглый год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не только в летний период, а круглогодично заведения общепита в Риге смогут размещать террасы на улице — такое решение принял 5 ноября финансовый комитет Рижской думы. Поддержали депутаты и продление срока, в течение которого не будет взиматься муниципальная пошлина за уличную торговлю. Утвердить это решение планируется на заседании думы 11 ноября.

Ранее приказом и.о. исполнительного директора Риги Иветы Залпетере срок разрешения на использование уличных террас был продлен до 15 ноября, сообщается на сайте думы. В свою очередь, решением РД срок продлили до начала следующего летнего сезона — 1 апреля 2021 года. Прежние правила требовали демонтировать террасы уже 31 октября.

Предприниматели по желанию могут продолжить эксплуатировать террасы и в осенне-зимний период, отмечается в пресс-релизе думы. Предполагается, что это повысит эпидемиологическую безопасность и поддержит бизнес.

«Есть четкие доказательства, что пребывание вне помещений снижает риски инфекции  Covid-19. Сейчас теплая осень, и самоуправление Риги призывает население больше времени проводить вне помещений. Мы также решили, что террасы на территории Риги смогут находиться круглый год. Так планируется стимулировать пребывание рижан и гостей столицы снаружи, а также оказать поддержку затронутой кризисом отрасли общепита. Лучше быть на свежем воздухе!» - сказал мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!»).

Депутаты также высказались временно, до 31 марта будущего года, не взимать муниципальную пошлину за торговлю в публичных местах. Уже внесенная пошлина за период с 1 ноября до 31 марта будет возвращена предпринимателям до конца текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное