Рижские «зеленые» номинировали своего кандидата в мэры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижское отделение Латвийской Зеленой партии (ЛЗП) решило поддержать в качестве кандидата на должность председателя Рижской думы от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Эдгара Таварса, сообщает LETA со ссылкой на главу отделения Валдиса Калнозолса.

Ранее Калнозолс заявил, что хотел бы видеть кандидатом в мэры Таварса, а не сопредседателя ЛЗП Виестура Силениекса. Как сообщил руководитель отделения, после появления информации о возможном выдвижении Силениекса партия столкнулась с насмешками, также начались разговоры о возможном соглашении о сотрудничестве с партией «Согласие».

Калнозолс считает, что это негативно влияет на образ партии, поэтому кандидатом в мэры должен стать председатель правления ЛЗП Таварс. Несколько лет назад, когда никто не хотел быть председателем партии, Таварс взял на себя эти обязанности, и с тех пор число членов партии, отделений, а также число ее депутатов в самоуправлениях и Сейме удвоилось.

Ранее Rus.lsm.lv сообщал о том, что правление ЛЗП на заседании думы 13 января выдвинет в качестве возможной кандидатуры на должность мэра Силениекса.

Однако высказывания о возможном сотрудничестве с «Согласием» могут затруднить его поддержку как кандидата СЗК на пост мэра Риги, сказал зампредседателя Крестьянского союза Латвии (КСЛ) Арманд Краузе. Чтобы стать кандидатом СЗК в мэры, необходимо получить одобрение и ЛЗП, и КСЛ. На национальном уровне СЗК является правящей политической силой — к ней принадлежит премьер Марис Кучинскис. В Рижской думе нынешнего созыва СЗК не представлен.

Муниципальные выборы в Латвии пройдут в начале июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное