Рижские выборы могут снова перенести — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Внеочередные выборы Рижской думы могут перенести, если продлится чрезвычайная ситуация, информирует Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Решение примет Сейм и Кабинет министров. Пока не известно, произойдет ли это, сообщает Latvijas Radio.

Последний день в этом году, когда могут состояться выборы, — 5 сентября. Другой вариант — провести их вместе с очередными выборами в следующем году. Председатель ЦИК Кристина Берзиня говорит, что есть еще одна опция — позволить людям голосовать по почте.

«Это кризисное решение, и пока точно неизвестно, насколько велики риски. Могут ли, например, все избирательные округа участвовать таким образом. Кроме того, удаленные голосования уязвимы ко внешнему влиянию. Это относится и к электронному голосованию.

Во-вторых, некоторые избиратели не смогли бы проголосовать по почте, потому что им не хватает знаний в этой области. Я не знаю, планируют ли депутаты и ответственное министерство отложить выборы. Однако, возможно, такое решение придется принять, учитывая, что Covid-19 продолжает распространяться», — объясняет Берзиня.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, предложение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) о переносе даты внеочередных выборов столичной думы из-за ограничений, вызванных эпидемией Covid-19, 17 марта одобрил Кабинет министров. Выборы решено перенести на 6 июня.

Ранее планировалось, что внеочередные выборы в Рижскую думу состоятся 25 апреля. Но суд первой инстанции уже указал, что эта дата выбрана ошибочно, и плебисцит должен состояться неделей позже.  

VARAM рассмотрел несколько аргументов в пользу переноса выборов на более поздний срок. Главный из них — угрозы здоровью населения из-за глобальной пандемии коронавируса, а также соответствующие ограничения, введенные правительством. В период действия режима чрезвычайной ситуации в стране массовые мероприятия запрещены.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное