Rus.Lsm Сегодня вечером

Как изменятся счета за электричество?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Внимание! Скользко!

В столице по-прежнему проблемы с очисткой улиц

Рижские улицы все еще не почищены от снега — и он мешает движению

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хоть с последнего сильного снегопада прошло уже больше недели, некоторые дороги в Риге до сих пор не расчищены. Причём речь не только о дворах, но и об улицах, по которым курсирует общественный транспорт. Например, некоторые улицы в Кенгарагсе, по сути, стали односторонними. И уже случались аварии.

Улица Локомотивес — одна из двух магистральных, по которой можно попасть в Кенгарагс. Снежная каша съедает место на проезжей части, где вообще-то 4 ряда. Один ряд используется для парковки, по второму проезжают мимо автомобили. Но из-за того, что улица не почищена, машины вынуждены выезжать на встречную полосу движения. Пару дней назад здесь произошла серьёзная авария.

«Тут, в принципе, один шаг [ширина полосы]. Я покажу. То есть часть, которую можно использовать для проезда, забита снегом и льдом. И это вызвало аварию вчера утром», — говорит Гинт Каунисте, житель Кенгарагса

Он живёт буквально в соседнем доме — и ситуацию на улице Локомотивес видит из своего окна. Пять дней назад, устав ждать, пока дорожные службы очистят проезжую часть он обратился в центр обслуживания клиентов латгальского предместья.

— Ответ был какой-то?
— Обычный, копи-пейст — «Мы передадим ответственным лицам». Ну вот передают. 5 дней прошло.

«Когда ты обращаешься в самоуправление с просьбой как активист района, это тоже ничего не меняет. После этого произошла авария, человек пострадал, разбито окно, кровь. Человек попал в больницу», — добавляет Гинт.

Улица Локомотивес, согласно классификации Рижской думы, — второй категории. И она должна быть очищена в течение 4 часов после окончания снегопада, который в Риге закончился неделю назад.

«Мы неоднократно повторяли, что самым большим вызовом для дорожных служб на улицах первой и второй категории являются припаркованные машины. Согласно действующим правилам, автоводители, которые оставляют машину на длительное время, обязаны очистить от снега не только её, но и территорию вокруг. И, судя по фотографиям, там есть машины, которые простояли дольше трёх суток. Также в тот момент, когда они выезжают с парковки, они выносят часть снега на проезжую часть. В этой аварии нужно еще понять, что публично звучала информация, что водитель, возможно, был пьян», — подчеркивает Янис Вайводс, и.о. главы департамента сообщения Рижской думы.

В департаменте говорят, что в ближайшее время намерены начать чистку улиц второй категории с выставлением знаков, запрещающих парковку. Но на этот раз,департамент готов эвакуировать автомобили, мешающие очистке.

— Почему эти знаки до сих пор не поставлены на этой лице, учитывая, что это улица второй категории и по ней ходит общественный транспорт?
— Потому что в целом ширина улицы позволяет обеспечивать двухсторонне движение, — отметил Вайводс.
— Но это не так, транспорт вынужден выезжать на встречную полосу.
— Сам я еще не успел выехать на место, но, согласно сегодняшней фотофиксации, там не нужно выезжать на вторую полосу движения. Возможно, мне прислали неудачные кадры. Я обязуюсь в конце рабочего дня поехать и лично обследовать это место. В случае необходимости примем меры.

Скользкие дороги и тротуары уже стали поводом для оппозиции Рижской думы начать сбор подписей за отставку вице-мэра столицы Вилниса Кирсиса. Он как раз отвечает за сообщение и транспорт.

Как уже писал Rus.LSM, в связи с необходимостью обеспечить очистку Риги от снега, чтобы улучшить пропускную способность улиц и ситуацию в сфере безопасности дорожного движения, с 10 декабря до 1 апреля следующего года дорожные службы будут устанавливать запрещающие стоянку и остановку знаки на улицах столицы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное