Рижские приюты для животных переполнены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С начала этого года латвийцы значительно меньше адаптируют собак и котов из приютов. Временные пристанища для животных переполнены. Новых постояльцев взять не могут, не позволяет лимит мест. Поэтому, чем активнее люди будут брать животных из приютов, тем большему числу обездоленных котов и собак смогут помочь защитники животных.

"Весной всегда берут больше животных. После этой зимы мы надеялись, что будет наплыв людей. Но наплыва не было. Взрослых собак и кошек берут меньше", - говорит руководитель приюта Labās Mājas Астрида Карклиня.

В приюте Dzivnieku Draugs ситуация аналогичная. С конца прошлого года, число пристроенных животных уменьшилось в 2-3 раза. Хуже дело обстоит с собаками, их реже забирают. Своих постояльцев приют не усыпляет. Поэтому другим нуждающимся животным мест нет. Часто  безответственные хозяева животных не стерилизуют своих  питомцев,  а крошечных  детенышей подбрасывают к дверям  приютов.

Брошенных собак и бездомных котов на улице меньше не становится. Возможности еще одного приюта, Liči, зависят от бюджетного финансирования.  Департамент Среды просил дополнительных денег у Рижской Думы для городского приюта. Пока не дали.

"На данный момент финансирование осталось на прежнем уровне. А бродячих собак и кошек стало больше. Мы просили дополнительное финансирование, но денег пока нет. Надеемся на следующие поправки", - говорит глава департамента среды Аскольд Клявиньш.

Он пояснил, что брошенных собак привозят в приют. Если собака здорова, ее на городские средства содержат 14 дней. Если за это время не нашелся хозяин, либо ее не вязала на свое попечение общественная организация, собаку усыпляют. С котами, дело обстоит иным образом. Уличных котов приюты не берут. Для них в Риге действует программа «поймай- стерилизуй- отпусти». В  приют принимают только домашних кошек и котов, в силу различных обстоятельств, оставшихся без хозяев.

Но как заверила  глава рижского городского приюта Ulubele Илзе Джонсоне, животных: ни котов, ни собак не усыпляют. Многие живут годами.

Илзе Джонсоне отметила взрослые животные отдаются полностью подготовленные: с паспортами, стерилизованные, с прививками.  Отметим, что в каждом рижском приюте действуют очень строгие правила адаптации. Животных отдают только в надежные руки. Со своей стороны защитники животных передают новым хозяевам полностью здоровых животных. Поэтому,  чем больше животных будет отдано в новые дома,  тем большим братьям меньшим можно будет помочь в дальнейшем. 

Есть в Риге еще один ресурс, способный помочь хозяевам, которые потеряли своих питомцев. Это сайт dzivniekupolicija.lv, где появляются фотографии животных, попавших в приют.

Телефон для пожертвований городскому приюту  Ulubele 90006083. Пожертвовав деньги,  вы продлите  жизнь питомцу приюта. Здесь также с радостью примут макулатуру и старые теплые вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное