Рижские остановки осенью так и будут стоять без навесов — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда в июне авторы передачи LTV 4. studija поинтересовались в Рижской думе, что происходит с остановками общественного транспорта и почему они лишились навесов, было обещано, что до августа разработают новый дизайн и передадут департаменту сообщения РД. Но и теперь городские власти не могут сообщить, когда же первые 100 новых навесов установят.

В конце июня Валдис Домбровскис, начальник управления городского дизайна Рижской стройуправы, рассказал LTV: остановки нового дизайна планируется поставить там, откуда убраны старые (принадлежавшие коммерсанту JCDecaux). Замену всех их планировалось выполнить в ближайшие годы, сказал специалист. Первые сто было намечено поставить уже до конца года.

До конца мая рижское самоуправление принимало заявки от соискателей заказа на разработку нового дизайна. Таких объявилось трое, и им в течение 45 дней следовало представить в общей сложности девять образцов дизайна трех разных размеров. Срок в 45 дней Домбровскис назвал «разумным».

Но наступил сентябрь, а закупка все еще не объявлена. Как пояснила LTV представитель департамента сообщения РД Лелде Рудзика, эскизы «уже на финишной прямой»:

«Как только они будут закончены, их передадут на общественное обсуждение, тогда горожане смогут выбрать, какие им нравятся больше. Затем эти больше всего понравившиеся эскизы поступят в департамент городского развития РД, там разработают техническое решение. И когда его передадут департаменту сообщения, будет объявлена закупка на строительство остановок».

По прогнозу Рудзики, «какие-то готовые технические решения» будут получены к концу сентября. С департаментом же городского развития тележурналистам больше не удается связаться после первого запроса, сделанного две недели назад. Там просто перестали отвечать, прозвучало в передаче 4. studija. Вопрос, сколько же времени требуется, чтобы в Риге появилось 100 новых остановок, остается открытым.

«Публичное обсуждение займет две-три недели, и затем эти технические решения от департамента развития, и потом департамент сообщения приходит к реальному запуску закупки, — пояснила Лелде Рудзика. — Запуск закупки сколько времени потребует?.. У каждой закупки свой срок, в течение которого претенденты могут подать заявки и предложить свои цены для этого проекта. Может быть и ситуация, что закупка кончилась без результатов, когда ни один соискатель заявку не подал, так что ничего конкретного сказать не можем».  
 
Таким образом, резюмируют авторы передачи, рижанам осенью, зимой, а возможно, и весной придется дожидаться общественного транспорта без навесов на остановках — под открытым небом.  

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Риге в течение года планируется заменить все прежние навесы общественных остановок со скамьями для пассажиров — они технически и морально устарели. Над этим проектом в Рижской думе надзирает отдельная рабочая группа.  Старые остановки — собственность фирмы JCDecaux. Они были установлены коммерсантом за свой счет в начале двухтысячных в рамках договора с городской думой. В обмен на это предприятие размещало там рекламу. Впоследствии Рижская дума нового созыва сочла постройки (которых насчитывалось по городу около 600) незаконными, и теперь их предстоит убрать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное