Личное дело

Недетские проблемы детских садов

Личное дело

Шанс на спасение

Потерять опору

Рижские мосты в сомнительном состоянии — в очереди на ремонт еще два путепровода

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Громкий скандал этого года: весной министр внутренних дел «арестовал» Деглавский мост — закрыл движение транспорта. Пока вся Рига стояла в огромных пробках, конструкцию проверяли на прочность. После этого программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 задалась вопросом, а что с остальными мостами в Риге? И ответ оказался печальным.   

Деглавский мост — путепровод через железнодорожные пути, соединяющий микрорайон Плявниеки с центром. Четыре полосы, полкилометра длинной. Каждый день, по данным Рижской думы, через этот мост переезжает 10 тысяч человек.

«Здесь все повреждено. Состояние 12-ой колонны совсем плохое. У остальных, ненамного лучше. Может, на них бетон сверху лучше держится», - говорил в апреле старший эксперт Бюро по надзору за строительством Петерис Годе.

В итоге, глава МВД Сандис Гиргенс распорядился закрыть путепровод до тех пор, пока его безопасность не будет вызывать сомнений у контрольных ведомств. И на некогда оживленный транспортный объект опустилась тишина.

Но тишина была только здесь. Весь город несколько недель стоял в жутких пробках. Мост в шутку называли политическим диссидентом — закрытие совпало с предвыборной кампанией в Европарламент. Сделали проверки: целых две. Государственную и независмую. Вывод: 8 колонн в плохом состоянии. Их уже отремонтировали. В будущем году продолжится ремонт остальных колонн.

Сейчас, в декабре 2019 года, ремонт моста продолжается, но он уже открыт для движения транспорта. Предполагается, что работы завершатся летом 2020 года – до детского Праздника песни и танцев».

Примерно в это же время начался ремонт Брасовского моста. В начале проектировщики даже не планировали проверять опоры на прочность. По плану было заменить покрытие. Но во время строительных работ с колонн начала осыпаться оболочка и открылась вся правда о состоянии несущих конструкций.

«Извлечение керна из тела бетона показало, что на самом деле на сегодняшний день состояние конструкции, в частности, бетона, значительно хуже, чем предполагалось», - заявил в мае член правления компании TILTPROJEKTS Юрий Русинов.

В тот же день, когда вышел репортаж «Личного дела», на тот момент исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров закрыл движение на Брасовском мосту. Закрыто оно и сейчас, спустя 7 месяцев – для автомобилей. Ходит только общественный транспорт.

«Ремонтные работы возобновятся после зимнего периода, когда начнется сезон строительных работ. Планируется, что Брасовский мост мы закончим в 2023 году», - отметила представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Дишлере.

После Брасовского моста в очереди на ремонт стоят Земитанский мост и виадук на Густава Земгала гатве, состояние которых тоже под большим вопросом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное