Rus.Lsm Сегодня вечером

CSDD пересмотрит стоимость услуг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бронежилеты вместо детской одежды

Рижские автобусы отправились в Украину

Рижские автобусы отправились в Украину (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

11 автобусов Rīgas satiksme и 50 тонн гуманитарной помощи, пожертвованной рижанами, накануне отправились в Киев. Дорога их будет лежать через Литву и Польшу. За тем, как отправляется гуманитарный груз, наблюдала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Автобусы Rīgas satiksme заправлены, прогреты и готовы отправиться в дальний путь, в Украину. Им предстоит преодолеть 1000 км. Водители готовятся занять свое место за рулем.

«Это такое чувство, что нужно помочь Украине, и как я по-другому могу это сделать. Если не поможем, следующими мы будем. Нам надо что-то делать, сколько мы можем», — гвоорит шофер Арнис Иннус.

Дорога до Киева займет два дня. Максимальная скорость, с которой могут ехать автобусы — 70 км/час, а значит, средняя будет не больше 50. Автобусы не единственный подарок украинцам от Риги. Из 11 автобусов два заполнены запасными частями, а остальные — гуманитарной помощью. «Под завязку».

Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс рассказал: «Это не только Рижской думы или Rīgas satiksme заслуга. Эти автобусы отправляются в путь наполненные добрыми пожеланиями рижан. У рижан была возможность подарить что-то очень нужное украинцам. Более 50 тонн гуманитарной помощи погружено в автобусы».

В коробках — средства гигиены, продукты питания, корм для животных, а также медикаменты и перевязочные материалы, собранные 1-й Рижской городской больницей.

«Я хотел бы выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в этом важном для Украины проекте. Это пример солидарности Европейской страны с Украиной с Киевом. Это большая поддержка населения и инфраструктуры, пострадавших от российского вторжения. Эти автобусы и гуманитарная помощь очень важны, когда Украина продолжает сражаться. Спасибо, Рига. Спасибо, Латвия», — сказал посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

И вот автобусы отправились в путь. До границы с Литвой их будет сопровождать конвой латвийской полиции, а дальше груз будет под присмотром полиции Литвы, а затем — польских полицейских. На границе с Украиной водители Rīgas satiksme уступят место за рулем украинским водителям, которые доставят подарки от Риги и рижан в Киев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное