Рижская туристическая пошлина обогатит онлайн-посредников — отраслевая ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интернет-платформы, через которые туристы заказывают номера в отелях, благодаря введению рижским самоуправлением пошлины за каждого гостя в местах ночлега смогут в сезон заработать около 400 тысяч евро, заявила LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте. Это сделала возможным лазейка в законодательстве Латвии, позволяющая таким онлайн-сервисам брать комиссионные и с суммы налогов за гостиничные услуги.

В практике других стран комиссия за посредничество с налогов и пошлин не берется, пояснила Грайксте, у нас же онлайн-агентства включают туристическую пошлину в договорную сумму, которую берут с клиентов при бронировании ночлега. По мнению отраслевой ассоциации, самым простым выходом было бы внесение поправок в Закон о налогах и пошлинах.

«Возможно, сфера гостеприимства единственная, кто с такой спецификой столкнулся, и потому это не было оговорено ранее», — допускает Грайксте.

Рижская дума агентству LETA пояснила, что в конце 2022 года Управление муниципальных доходов на встрече с представителями Ассоциации гостиниц и ресторанов было информировано об этом юридическом моменте. Дума поясняет, что самоуправление понимает проблему, и сейчас взвешиваются правовые возможности предложить поправки к внешним нормативным актам, чтобы урегулировать конкретную ситуацию. Однако это не ограничивает права самих отраслевых предпринимателей в любой момент тоже предложить соответствующие поправки.

Пока же в думе подчеркивают, что туристическую пошлину следует платить за каждого постояльца независимо от того, в каком месте (отеле, гостевом доме, хостеле, апартаментах и пр.) ему предоставили платный ночлег.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, занятые в сфере гостеприимства предприниматели встретили новость о введении в Риге «туристического сбора» спокойно, отметив, что они предпочли бы, чтобы собранные средства и тратились тоже именно на поддержку и развитие туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное